На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-3 на главную / новости от 2000-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2000 г.

Зрительный микрочип имплантирован человеку

В штате Иллинойс впервые проведена успешная операция по имплантации человеку кремниевых микрочипов под сетчатку глаза. Эта процедура обещает восстановление зрения миллионам людей.

Три пациента с диагнозом retinitis pigmentosa, почти полностью лишившиеся зрения из-за наследственного заболевания, ведущего к постепенному ухудшению работы сетчатки, впервые получили кремниевую искусственную сетчатку. Врачи пока не знают, восстановится ли у них зрение, так как для этого должны зажить надрезы, сделанные для имплантации устройств. Глаза пациентов закрыты экранами, защищающими их от света и пыли.

Операции, проходившие по два с половиной часа, выполнили офтальмологи Медицинского центра Университета штата Иллинойс в Чикаго и Центральной больницы DuPage Уинфилда (штат Иллинойс), где проводилось финансируемое Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США исследование допустимости применения микрочипов. Эти устройства меньше булавочной головки и вдвое тоньше листа бумаги. Врачи утверждают, что, судя по первым признакам, микрочип не отвергается организмом.

Осторожный оптимизм
«Чтобы узнать результаты, нужно подождать три-четыре недели, — сказал офтальмолог д-р Алан Чоу (Alan Chow), который изобрел это устройство вместе со своим братом, инженером-электронщиком Винсентом Чоу. — Мы придерживаемся осторожного оптимизма». Алан Чоу — президент и исполнительный директор компании Optobionics, разработавшей микрочип.

Микрочип заменяет поврежденные фоторецепторы глаза и содержит около 3500 микрооптических солнечных элементов, преобразующих свет в электрические импульсы. Заболеваниями, ведущими к повреждению фоторецепторов, страдает не менее 30 млн человек. Микрочип не поможет ослепшим в результате глаукомы или диабета. Для работы устройства не нужны батареи или провода. Оно абсолютно самодостаточно, так как питается светом, попадающим в глаз. Врачи надеются, что имплантанты, имитируя сетчатку, в какой-то степени восстановят зрение пациентов. «Мы пока не знаем, насколько может восстановиться зрение, — сказал Алан Чоу. — Но операция прошла на удивление гладко».

Подробнее об операции
Операция начинается с трех микроскопических надрезов на белке глаза. Сквозь них хирурги вводят отсасывающее устройство, которое удаляет гель из внутренней части глаза и заменяет его соляным раствором. Затем хирурги делают точный надрез под сетчаткой и вводят через него жидкость, которая приподнимает часть сетчатки над поверхностью глаза, создавая карман, в который вводится микрочип. После этого в полость глаза вводится воздух, в результате чего сетчатка прижимается к устройству, а надрезы закрываются. За два-три дня пузырек воздуха замещается жидкостями, образующимися внутри глаза.

 В продолжение темы:
2002-09-18   Чипсет возвратит зрение слепым
Обсуждение и комментарии
Aurelijus - is_enginehotmail.com
3 Jul 2000 4:16 PM
Eto prekrasno.
 

Иван - vanbosspisem.net
4 Jul 2000 2:21 AM
Здравствуйте !
Можно ли восстановить зрение при болезни глаз кератионусе(вроде болезнь глаз называется так ,но я не уверен ) с помощью данного микрочипа ?
Заранее спасибо !
 

vadim - vadimnikmas.ru
4 Jul 2000 10:28 AM
Абсолютно непонятно, как напряжение с фотоэлементов будет передаваться на зрительные нервы. И вообще - то, как по нервам передается изображение - пока белое пятно. Видимо упор проведенной операции исследовании отторжения кремения организмом, а не на восстановлении зрения.
 

Andrew
4 Jul 2000 10:48 AM
Абсолютно согласен с предыдущим оратором. Непонятно, как как данный датчик будет сопрягаться с нервными окончаниями.
 

Viktor - sazhaevdsp.spiritcorp.com
4 Jul 2000 11:24 AM
Правильно! Это непонятно. Насколько я знаю, от каждого рецептора к мозгу ведёт отдельный нерв. Не помню сколько их по численности, но представляете, насколько много. По сути проблемы, каждый искусственный рецептор также надо подсоединить к нужному нерву, что на настоящий момент нереально. Или что же, само должно срастись? Очень похоже на вспомогательный эксперимент по приживаемости на живых людях, ранее безнадёжных, но уверенных что им действительно пытаются вернуть зрение. Слава медицине!
 

Helen - lendmail.ru
4 Jul 2000 12:10 PM
Пока не будет конкректных результатов - сложно сказать насколько данная операция успешна. А скептицизм предыдущих "ораторов" вполне понятен.
В принципе, человек всегда относился с недоверием к вмешательству в такую тонкую структуру как человеческий глаз. Вспомните того же Федорова, а его операции потом вернули зрение тысячам.
 

vasyak - vasyakchat.ru
4 Jul 2000 7:01 PM
У меня те же сомнения, плюс:
В статье сказано, что матрица содержит 3200 элементов. Это что-то вроде 60*50, если изображение монохромное, иначе это вообще 32*32, как иконка в виндах. Что вообще этим можно будет разглядеть?
 

Евгений - buddy1mailru.com
6 Jul 2000 12:24 PM
Все это здорово только читать. Медицина сама больна и старается выползти за счет новейших химических материалов и технологий, не в силах понять причины заболеваний. Данная статья - реклама изготовителю этих микрочипов. Уверен - никто из нас не прочитает статьи о том, как несчастные больные окончательно потеряли возможность восстановить зрение из-за этой операции. Идет простая роботизация человека.
 

3e
6 Jul 2000 12:40 PM
2 vasyak - Скорей всего изображение монохромное, но 60*50 это лучше, чем ничего, главное чтоб получилось.
2 vadim,Andrew,Viktor - неужели вы думаете, что там все бестолковые, ничего не соображают, и у них не возникало такой мысли, как у вас?
 

Yurij - visaviukrpack.net
10 Jul 2000 1:54 AM
Уважаемые опоненты !
Сможете ли вы представить себя, но очень хорошо представить (!), на месте тотально слепого человека ? Для полноты представления попробуйте завязать глаза и спуститься пролетик по лестнице, пройтись метров 20-30 и вернутся обратно. Теперь вам легче представить проблему возвращения зрения слепому человеку или хотя бы надежду на такой шанс. Мы, незрячие, приветствуем любые разработки и исследования в сфере возвращения зрения человеку. Пусть это будет пока что даже не реально, но при этом остается надежда.
Инвалид I группы по зрению. Кандидат биологических наук, доцент
 

vasyak - vasyakchat.ru
11 Jul 2000 7:46 PM
Это-то и плохо. Играя на надеждах отчаявшихся людей все, кому не лень, получают себе подопытных кроликов для сомнительных экспериментов. На мышах бы попробовали для начала.
 

Балу - leon2000au.ru
29 Oct 2000 5:48 AM
Великолепный шанс, и пожалуй единственный, обрести зрение. Классная вещь. Я хотел бы даже себе такую фигню поставить
 

qwer
29 Oct 2000 12:43 PM
Вот это настоящий Шанс.Не я если буду себе ставить то чтуки четыре сразу.Если бы ещё прицел в эту фигню приделать.......
 

AlexN - alexdnadyahoo.com
30 Oct 2000 3:46 PM
Из этой статьи мне непонятно - самое сложное это не вставить набор фотоэлементов - их можно улучшить, увеличить их количество, но самое главное это преобразование их сигналов в сигналы воспринимаемые мозгом посредством зрительного нерва (по моему он единственный от каждого глаза) тем более, что воспринимать формы человек (в смысле его мозг) обучается в процессе жизни - если решена проблема общения устойство - человек то это действительно прорыв (вспомните хотябы про протезы рук и т.д.) и не только в медицине! Иначе справедливо замечание на счёт кроликов
P.S. у меня тоже были проблемы с глазами
 

Macros
23 Nov 2000 1:03 AM
Датчику не нужно срастаться с "нужными" нервами. Мозг интерпретирует полученную инфу и сам выстраивает видеоряд... это даже в учебниках по ВНД написано...
 

Dok - cfgbjhjf.ru
23 Nov 2000 9:27 AM
В принципе всё просто, там же сказано при каких заболеваниях они не смогут встроить чип. При заболеваниях, очевидно, которые поражают сам зрительный нерв или область мозга которая отвечает за зрение. Если пойти путем логики, а так же описания, как это делается, то можно предположить, что к самому нерву они не цепляются, а просто пользуются уже "разведённой" матрицей нервных окончаний, которая находится на дне глазного яблока.
 

Maximka - justmmail.ru
6 Aug 2001 5:12 AM
Наверное, Macros прав..
Помните эксперимент?
Мужику надели специальное устройство, которое изображение переворачивает... После периода адаптации он стал видеть и воспринимать всё правильно... Координация движений была в норме...
Потом сняли эту фигню - он несколько дней не мог нормально двигаться, потому что ему всё изображение казалось перевернутым...
Док, может и так...
 

 

← июнь 2000 3  4  5  6  7  10  11  12  13 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!