На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-26 на главную / новости от 2000-6-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июня 2000 г.

Британские ученые составили карту ДНК человека

В понедельник ученые объявили о том, что впервые в истории получена полная карта структуры ДНК человека. Международное сообщество ученых считает это достижение не менее значительным, чем расщепление атома или посадка на Луну.

Фонд Wellcome Trust и Институт им. Сэнджера в Кембридже провели пресс-конференцию, на которой объявили, что проект «геном человека» успешно завершился расшифровкой всех человеческих генов. Это означает, что на карту нанесено 97% данных генома человека, из которых 85% точны. Руководители проекта, в котором участвовали 16 научных центров во всем мире, сообщили, что эта информация будет свободно распространяться, так что доступ к ней может получить любой исследователь. Новость была встречена с большим воодушевлением, так как многие опасались, что отдельные части генома человека будут запатентованы.

«Составление карты генома человека сравнивают с высадкой на Луну, но, по-моему, значение этого события еще больше, — сказал директор Wellcome Trust д-р Майкл Декстер (Michael Dexter). — Это выдающееся достижение не только в масштабе нашей жизни, но и в масштабе всей человеческой истории». Wellcome Trust инвестировал в проект 210 млн £.

Предполагается, что расшифровка генетической информации о человеке может дать ключ к лечению многих генетических болезней, впрочем, раздаются также и голоса с предупреждением о возможных моральных последствиях способности управлять элементами, контролирующими человеческий организм. Директор Сэнджеровского центра д-р Джон Салстон (John Sulston) признает, что эти соображения следует учитывать. «Возможность предвидения, которое при этом уровне генетики, несомненно, становится все более точным, необходимо реализовывать с учетом социальных последствий, — говорит Солстон. — Это абсолютно то же самое, что и признание равенства людей независимо от цвета их кожи. Их генетическое наследство должно рассматриваться точно так же».
Обсуждение и комментарии

Tarakanus - tarakanushotmail.com
27 Jun 2000 1:40 AM
Генная инженерия, нанотехнологии, ИИ, мыслящие микрочипы и пр. Надо по осторожнее с этим чертом в бутылке, боюсь 21 век пройдет под заявления об исконных правах механического разума, равенстве и, возможно, братстве в новой редакции.
Мое личное мнение:
- надо развивать кибернизацию человека, развивая методы прямого управления механическими ресурсами (в том числе и вычислительными)
- развивать не ИИ, а экспертные системы
 

Dmitry Grigorovich - odipbiogate.com
27 Jun 2000 9:46 AM
На мой взгляд это никакое вовсе не открытие.
Даже когда расшифруют 100% генома со 100% точностью работы у биологов не убудет. Следующая задача неизмеримо сложнее - понять что же написано в коде ДНК и расшиформать его смысл. Так же следует учесть, что ДНК разных людей отличаются примерное на 0.1%.
 

A
27 Jun 2000 10:28 AM
Вот-вот, полностью согласен с Dmitry Grigorovich. Я знаком с людьми не на шутку занимающимися биологией, они смотрят на это, как на первый шаг по дороге, конец которой не виден. Всё равно, как найти древние письмена, не зная языка. Что там написано? а хрен его знает. Может это никому не известная религия, а может мама-мыла-раму. И с ДНК та же петрушка. Формулу-то они написали, но написать формулу -- дело не хитрое, очень трудоёмкое, но не хитрое. А вот что б понять что это таке уже творчески подходить надо, здесь-то наука и начинается. И ещё не известно, чем дело кончится ведь "решить уравнение, значит найти корни или доказать, что корней нет".
 

Stealth
27 Jun 2000 1:57 PM
Больше оптимизма! Надо же с чего-то начинать, вот сделали первый шаг - радоваться надо. Сколько больных раком по всему свету смогут вздохнуть свободнее, если по хоть малую часть этих формул в ближайшие годы смогут реально применить на практике. Да - впереди много работы, никто не спорит, но нельзя закрывать глаза на открытия подобного масштаба. Я думаю уже через 10 лет на таблетки, антибиотики и отрезание внутренних органов будут смотреть как на что-то из каменного века.
 

vasyak - vasyakchat.ru
27 Jun 2000 2:35 PM
Мне это напомнило анекдот:
Решил отец перед смертью разделить свое состояние поровну между тремя сыновьями. "Ни фига себе" - подумал четвертый сын. Это еще что - пятый вообще ничего не знал.

Если англичане первые, то какой по счету была американская фирма, которая несколько месяцев назад сделала такое же заявление. Нулевой что-ли?
 

Sergey
27 Jun 2000 2:41 PM
Мечтай
 

Alex - alex_infomail.ru
27 Jun 2000 8:14 PM
Я вот что считаю. Человек может и должен знать все. И благодаря супер-компам мы это все увидем еще в нашей жизни.

Аминь.
 

Остап - oo.o
28 Jun 2000 3:53 AM
Приятно, что в оригинальне высадка человека на Луну упоминается несколько в ином контексте, нежели в переводах в российских СМИ. На самом деле было сказано, что расшифровка генома имеет чисто символическое, а не практическое значение. Как и высадка человека на луну, которая сильно подняла имидж науки, но не принесла никаких технологических прорывов и не улучшила жизнь людей. Как символ расшифровка генома - великая вещь, хотя пока это только голословные заявления -карта генома так и не представлена ни "Селестой", ни правительственными учеными. Но расшифрованный геном ничуть не помогает в главном. А именно - в определении того, какой ген за что в организме отвечает. Это совершенно другая задача, которая действительно имеет огромное значение. Но занимаются ей другие институты и компании и, как они говорят, полная карта генома реально очень мало чем им поможет. Так что до лечения генетических болезней и рождения детей с заданным цветом глаз так же далеко, как было до понедельника.
 

Dm - dimafgmail.ru
28 Jun 2000 8:39 AM
Что касается генетических проблем, то, может быть до них и далеко, хотя я не думаю, что англичане не занимаются этой проблемой ( к предыдущей статье). Но по поводу онкологических дел здесь просто надежда для тех кто еще жив, но уже ждет своего часа. Будем надеяться и ждать.
 

XI-XI...
28 Jun 2000 12:30 PM
Похоже на радость обезъяны, разобравшей на части электродвигатель...
 

vasya - vasyakchat.ru
28 Jun 2000 4:04 PM
Похоже, только не разобравшей, а разломавшей. Пока понятие о "частях" еще очень приблизительно. Кстати, желающие уже давно могут получить геном любой хромосомы человека (кроме последней, по-моему) на сайте NCBI. Flat file с описаниями каждого секвенированного фрагмента.
Геном Drosophila Melanogaster, например, известен уже черт знает сколько времени, Как и геномы всякой заразы, причем геномы вирусов и бактерий очень просты, есть геномы длиной всего в несколько сотен тысяч базовых пар.
Только это знание не помогло пока ни человеку, ни мухе, ни борьбе с этой самой заразой.
 

Станислав
29 Jun 2000 12:26 PM
Новые лекарства и все такое - это, конечно, хорошо и я одобряю. Кто ж не хочет жить долго? Но. Каждая технология - обоюдоострая штука. И лопатой можно убивать. Что напридумываю там военные (а то, что они получат все карты в руки в первую очередь, сомнений нет) - страшно подумать. Далее. Вы хотите (если хотите), чтобы ваши дети появлялись из пробирки за взятку чиновнику? Такие предложения, как вы знаете, уже есть. А почему они возникают? А потому что, по подсчетам ученых, Земля способна нормально содержать без последствий для себя миллиард человек. Сколько нас там? А если еще и продолжительность жизни возрастет?
 

Mike
1 Jul 2000 8:44 PM
Извиняюсь, что перебиваю серьезный разговор, но мне особенно понравилась одна фраза: "...многие опасались, что отдельные части генома человека будут запатентованы."

Создается впечатление, что те кто хотят запатентовать части генома его придумали и собираются в последствии продавать.
 

 

← май 2000 20  21  22  23  26  27  28  29  30 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!