На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-2 на главную / новости от 2000-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2000 г.

Европейский Союз хочет обложить налогом цифровой экспорт из США

На будущей неделе Европейская Комиссия внесет предложения, нацеленные на то, чтобы заставить США платить налог на добавленную стоимость с экспортируемых в онлайне цифровых продуктов, таких как загружаемое ПО или музыка.

«НДС и любые другие налоги с продаж являются налогами на потребление. Мы должны гарантировать равенство в этой сфере, в частности, между США и ЕС», — пояснил член Европейской Комиссии Дэвид Берн (David Byrne). Выступая на конференции по дополнительным льготам, организованной Институтом директоров в Дублине, Берн отметил, что экспортеры ЕС находятся в невыгодном положении по сравнению с их американскими конкурентами на рынке онлайновых продуктов, так как им приходится платить налог с продаж, а в США продукты этой категории подобным налогом не облагаются.

По словам Берна, существующее налоговое законодательство применимо к приобретению через интернет физических товаров, которые доставляются традиционными средствами. С цифровыми же товарами возникает множество проблем. По его оценке, 29% продаж американских онлайновых цифровых продуктов производятся в странах Европейского Союза. Кроме проблемы НДС или налога с продаж, здесь возникает также проблема конфиденциальности покупателей.

ЕС надеется принять закон к 2001 году
Предложения ЕС будут представлены в среду. Берн отмел предположение, будто ЕС может склониться к отмене НДС на онлайновую продукцию. «В Сеть переходит слишком большая часть бизнеса. Это привело бы к созданию огромной дыры в доходах», — сказал он, добавив, что ЕС надеется утвердить законопроект к 2001 году.

По мере расширения рынка онлайновых продуктов проблема обложения торговли в интернете налогом становится все острее. Американский Консультативный комитет по электронной коммерции изучает вопрос о том, нужны ли подобные налоги, и если да, то какие. В 1998 году Конгресс США наложил трехлетний мораторий на новые налоги в интернете, чтобы дать время на дальнейшее изучение проблемы и предотвратить возможность удушения налогами молодой, развивающейся индустрии.
Обсуждение и комментарии

Dmitry Grigorovich - odipbiogate.com
3 Jun 2000 9:52 AM
Равенства можно добиться и другим способом - отменить налог для своих европейских производителей, а не вводить его для американских.
 

Elnur - filbalamail.com
8 Jun 2000 5:13 PM
Pravilno, nechego na konkurenta peynat' koli svoya roja kriva, podderzhivayu Dmitry Grigorovich :)
 

 

← май 2000 1  2  5  6  7  8  9  13  14 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!