На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-2 на главную / новости от 2000-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2000 г.

На будущей неделе AMD выпустит Thunderbird

Эти мощные процессоры изготавливаются по технологии нового поколения.

В понедельник компания Advanced Micro Devices (AMD) анонсирует микропроцессор Thunderbird, а еще через неделю — процессор нижней ценовой группы Duron. Время выбрано очень удачно, так как на поставках Intel продолжает сказываться дефицит комплектующих, который, по словам руководителей компании, продлится еще целый год. Микропроцессор Duron, нацеленный на рынок «дешевых» ПК, будет производиться в трех исполнениях: 600, 650 и 700 МГц, а Thunderbird — в семи: от 700 МГц до 1 ГГц с шагом в 50 МГц. В понедельник же AMD официально открывает свой завод в Дрездене (Германия), который будет производить микрочипы с использованием самой передовой технологической нормы 0,18 мкм.

Duron, который впервые переносит архитектурное ядро Athlon на рынок дешевых систем, является прямым конкурентом микропроцессоров Intel Celeron, выпускаемых со значениями тактовой частоты до 600 МГц. В целях экономии AMD снабдила Duron на удивление маленьким кэшем L2 (64 Кбайт). Зато используемое в нем ядро Athlon содержит кэш L1 емкостью 128 Кбайт.

Самой важной особенностью Thunderbird является внутренний кэш L2 емкостью 256 Кбайт. Он работает намного быстрее, чем внешний 512-Кбайт кэш традиционных процессоров Athlon. Кроме повышения общей производительности, Thunderbird, благодаря конструктивным изменениям корпуса, обещает меньшую по сравнению с современными кристаллами Athlon стоимость.

AMD разрабатывает и другие микропроцессоры. Во втором полугодии компания планирует выпустить Mustang и его мобильную модификацию Corvette. А за ними в будущем году последует микропроцессор Sledgehammer для рабочих станций и серверов.

 

← май 2000 1  2  5  6  7  8  9  13  14 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!