На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-2 на главную / новости от 2000-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2000 г.

Новые чипсеты — быстрые ПК

Корпорация Intel готовит свой собственный летний блокбастер: новый чипсет, который повысит производительность дешевых и средних настольных ПК.

Источники сообщают, что чипсет 815, который Intel выпустит 19 июня, обещает пользователям повышенное быстродействие систем, а производителям — дополнительную гибкость при проектировании. Самая важная особенность чипсета 815 — поддержка элементов памяти SDRAM с тактовой частотой 133 МГц. Элементы памяти PC100, которые применяются с чипсетами Intel сегодня, обеспечивают пропускную способность в 800 Мбайт/с, тогда как применение SDRAM PC133 позволит довести ее до 1 Гбайт/с.

Чипсеты будут поставляться в двух исполнениях: 815 и 815E. В версии 815E добавлен новый контроллер памяти Intel ICH2, включающий интерфейс дисковода ATA 100, встроенный адаптер локальной сети и дополнительный порт Universal Serial Bus. Кроме того, он будет поддерживать три значения тактовой частоты системной шины: 66, 100 и 133 МГц. (В этот понедельник Intel выпустит новую версию чипсета 820 — 820E, в которой также используется контроллер IHC2.)

Что даст 815?
Намного ли быстрее будут работать системы с памятью PC133? Считается, что их применение эквивалентно подъему на одну ступень тактовой частоты микропроцессора. Таким образом, ПК с процессором Pentium III 667 МГц и памятью PC133 будет работать так же, как система Pentium III 700 МГц с памятью PC100. Кроме того, 815 повышает производительность обработки графики, переходя с 2X AGP на 4X AGP, который до сих пор применялся только в чипсетах 820. Чипсет 815 может работать как с процессорами Pentium III, так и с процессорами Celeron. Однако Intel рекомендует производителям ПК использовать эти чипсеты в системах на базе процессоров, выполненных по технологии Coppermine.

Официальные представители Intel от комментариев отказались, но подтвердили, что выпуск чипсета 815 запланирован на этот квартал.

Облегчить жизнь производителям ПК
Производителям ПК чипсет 815 позволяет упростить свои производственные процессы, сэкономив деньги. Он построен на той же архитектуре, что и чипсеты Intel 810, 810E и 820, но более гибок и поддерживает расширенный набор конфигураций, начиная с дешевых и кончая самыми дорогими системами. Дело в том, что 815 содержит встроенный механизм обработки графики, как у чипсета 810, и в то же время позволяет добавлять графическую плату AGP. Стандартизация на базе единого чипсета позволит производителям добиться экономии. Однако маловероятно, что большинство производителей сразу начнут использовать эту возможность. Правда, компания Compaq Computer уже планирует применять чипсет 815 для того, чтобы упростить свое семейство настольных ПК DeskPro. Ожидается также, что о поддержке 815 объявят и компании Dell Computer и IBM. Соответствующие системы должны появиться этим летом.

Аналитики полагают, что, благодаря своей универсальности, чипсет 815 получит широкое распространение, так как, например, избавит от необходимости ставить на системные платы с памятью SDRAM проблемные чипсеты 820. С другой стороны, он обеспечит более высокую производительность систем по сравнению с чипсетами 810 или 810E. Однако Intel не рассчитывает на то, что 815 займет ведущее место в ее семействе чипсетов. Те, кому нужна максимальная производительность, все же предпочтут ПК на базе чипсета 820 с памятью Rambus Dynamic RAM.

Спонсорские ссылки:
где купить продукты IBM
где купить продукты Compaq
Обсуждение и комментарии

Homo
2 Jun 2000 3:48 PM
Intel чипсет ботва. Опять будет куча дефектов. И вообще интегрированные с видяхой ЕРУНДА!!!!!!
 

FACEoff
2 Jun 2000 9:50 PM
4ipset pod office
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
3 Jun 2000 1:26 AM
Последнюю строчку читали? Во бред! :-))) Те кому нужна производительность, предпочтут ваще Атлон, где таким глючным дерьмом, как i820 даже не пахнет.

Но главный перл: "...с памятью Rambus Dynamic RAM." Ага. Щаззззззззззз! :-)))))))))))))))))))

А раньше статьи на ZDNet не были заказными. По крайней мере настолько. Жаль, что все так изменилось :-(((
 

Dmitry Grigorovich - odipbiogate.com
3 Jun 2000 9:48 AM
IMHO может сначала и не стоит покупать i815,
но через полгодика его отладят и все будет нормально. А i820 действительно вообще не понятно кому нужен.
 

Valentine L - lytovukrnafta.ukrtel.net
3 Jun 2000 12:06 PM
Ничего не могу сказать плохого об интегрированных чипсетах Intel. По крайней мере, давненько использую i810 - прекрасная штука.
Для "ругателей" адресую: "Не нравится - сделай лучше!!!"
P.S. А "гонял" ли кто из Вас Athlon-платформу в сетке?..
 

Irsi - irsiextranet.ru
3 Jun 2000 12:19 PM
2Valentine L: Вот уже много лет использую компьютеры типа "Intel Outside" - проблем нет. Единственный случай когда приходится прибегать к интелю это SMP. Но скоро выходит чипсет под AMD с поддержкой SMP. А между прочем EV-6 (процессорная шина AMD & Alfa) гораздо лучше приспособленна к SMP чем поделка от Intel. Так что с учетом того что AMD уже делает Intel по скорости, то разрыв только возрастет. А еще и то что DDRRAM дешевле и быстрее RDRAM... Короче по скорости Intel проиграл основательно.По надежности - тоже. Имхо 820й чипсет сосвоей RDRAM может смело претендовать на звание "самого крупного провала 20го века" и на звание "недоразумение века".
И только не надо вспоминать про то что "Intel хорошо гонится" - я не оверклокер и не одну систему на которой будут работать, а не играться гнать не буду.
С 810 - знакомые взяли 8 компов на этом чипсете. 3 сгорело в течении первой недели. Матери Acorp, я брал матери этой фирмы, но под Super7 (ALi Alladin V) - больше года два десятка работают без проблем... Про матери типа LuckyStar (LS) & Zida (Tomato) я даже не поминаю, там уже все равно какой чипсет стоит, им ничего не поможет - это железо не для работы. а для траха...:)
 

Andrew Shahoff - andrewardi.lv
3 Jun 2000 7:29 PM
Nikto i nikogda menja posle trahov s K5 , K6, K6-2 nezastavit menja pokupat` AMD , only Intel. Prosta mammki nado brat` ot normal`nih proizvoditelej , naprimer ja pol`zujus` ASUS , i dovolen.
 

Shadow
4 Jun 2000 3:55 AM
1. А нафиг оно, если 440BX всё равно быстрее?
2. Да... У К6 есть интересное свойство... последние gcc на последних FreeBSD плохо собирают программы (ругаются, по новой делаешь - проходит) даже на ПОНИЖЕННОЙ частоте. А на Intel у меня такое было только на СИЛЬНО разогнаном.
 

Victor - vicsrggeocities.com
5 Jun 2000 9:21 AM
В ответ на два сообщения: от Хомо (интегрированные с видяхой ЕРУНДА) и Ирси (знакомые взяли 8 компов с i810, из них 3 сгорели.. матери Акорп).

1. Во-первЫх, господа, интегрированное видео (причем я даже не беру то, которое с отдельной памятью; а самое паршивое, то, которое обычныю память использует) - это ерунда, уж извините, только для геймеров. И больше ни для кого. Потому что для офисных применений такие компьютеры работают как песню поют, ни на глаз ни по тестам никаких тормозов видеоподсистема не демонстрирует. А компьютеры, к вашему сведению, берутся не только для того чтобы шутеры гонять. В большом и необъятном корпоративном секторе они берутся все больше для работы. А здесь к этому чипсету - никаких нареканий. Выгода же - налицо - не надо внешней карточки; сколько бы она ни стоила, а все компьютер дешевле получается.

2. Уж не знаю, как там матери Акорп.. не хотелось бы ругать зазря.. компы могут гореть по множеству причин, начиная от электропитания и кончая кривыми ручками и отвертками сборщиков.... Но я лично применяю мамы от трех производителей; Асус, Сойо, и Интел. И до сих пор - никаких ни горений, ни зависаний не было.. А касательно и810 - у меня уже пяток компов на этом чипсете, матери Интел. Работают, говорю, как песню поют. Получаются дешевые, экономичные. Формат выходит микроАТХ, машинки маленькие, изящные :) В общем, ставить на столы пользователям (бухгалтерам, менеджерам) - лучше просто не бывает. Еще раз подчеркиваю - тем, кому не надо супер-пупер графический чипсет и фпсов побольше.. а нормальным людям ;)
 

Ger_La
5 Jun 2000 4:44 PM
1. Ребятки, поменьше читайте ерунды типа Томсхардварь, иксбт и т.п. - пока собственными ручками не пощупаете - никто не должен вас убеждать в том, что тот или иной производитель чипсетов или процессоров делает гадость!
2. АМД хорош там, где он хорош, Интел -"-
3. Я уверена, что никто из высказавшихся не пробовал 820 с 700 и 800МГц памятью от брандов, особенно от Fujitsu-Siemens Атлон на аналогичной тактовой частоте Р3 - просто отдыхает. В 3Д Максе 10мин ролик считается вдвое быстрее (видео одинаковое, объем ОЗУ тот же, АТА не берется в расчет - использовались СКаЗИ).
4. Атлон- это для поиграться - его позиция - хорошая производительность при минимуме цены.
5. Интел - это для поработать - здесь примерно та же ситуация что и Вынь98 против Линуха.
6. Про производительность и пропускную способность SDRAM & RDRAM & DDR SDRAM - отдельный разговор, я не хочу пересказывать чужие статьи - сами можете почитать :) - RDRAM альтернативы пока нет, и это доказывают и доказали SONY PS2 и Dreamcast.
7. Пользуйтесь ASUS, MSI (Microstar), SOYO, Intel- проблем не будет, а вот акорп-зида-фик-и-т-п - ну... Бог им судья - ручки, которые хотят что-то заработать - хорошо работают :-)
8. И на последок - последние разработки от VIA оч даже ничего - особенно в Микростаровском исполнении. - но это не для особо бедных, а для середнячка.
 

 

← май 2000 1  2  5  6  7  8  9  13  14 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!