На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-5-11 на главную / новости от 2000-5-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 мая 2000 г.

Возрастной ценз на пользование мобильным телефоном

Авторы независимого исследования обнаружили, что дети подвергаются повышенному риску облучения от мобильного телефона.

Назначенная правительством Соединенного Королевства комиссия может порекомендовать принять новые обязательные правила, устанавливающие минимальный возраст для пользователей мобильных телефонов, а также продолжительность и число звонков, которые разрешается делать детям. Комиссия пришла к заключению, что мобильные телефоны угрожают здоровью детей в большей степени, чем здоровью взрослых.

Эти результаты были обнародованы на прошлой неделе, сразу после того как Казначейство получило 22,5 млрд £ от аукциона по продаже лицензий на выпуск мобильных телефонов нового поколения. Полный отчет так называемой комиссии Стюарта будет опубликован завтра. Она призывает ограничить продажи мобильных телефонов несовершеннолетним пользователям, на долю которых в настоящее время приходится четверть всех продаж.

Согласно сообщениям в прессе, в отчете подчеркивается, что убедительных доказательств вредного влияния мобильных телефонов на здоровье у комиссии нет, но она призывает к продолжению исследований в области нетепловых эффектов, вызываемых этими аппаратами в организме, — особенно в детском. Министр здравоохранения пообещал оказать Стюарту содействие в дальнейшей работе над средствами защиты для пользователей мобильных телефонов.

В работе комиссии принимали участие члены Национального совета по радиологической защите (National Radiological Protection Board, NRPB). Его представитель Майкл Кларк (Michael Clark) комментирует: «Это принципиально новый взгляд на предмет без какого-либо давления со стороны правительства или индустрии. Он поднимает более широкие вопросы, которые никогда прежде не рассматривались, такие как планирование расположения станций мобильной связи».

Один из авторов отчета сказал, что результаты исследования выявляют не реальные факторы риска, а лишь его вероятность. «Какова бы ни была природа риска, дети всегда подвержены ей в большей степени — это и есть главный вывод отчета. В нем говорится о профилактических мерах, а не о реальной опасности», — добавил он.

Ассоциация потребителей и правительство от комментариев отказались.
Обсуждение и комментарии

доброжелатель - berezinhotmail.com
12 May 2000 11:38 AM
Как всегда, ничего не нашли. Это еше раз со всей очевидностью доказало всем людям доброй воли, всему прогрессивному человечеству, что мобилы представляют собой скрытую угрозу человечеству. А со скрытой угрозой надо бороться особенно активно.
Интересно, им когда-нибудь надоест "инвестировать" деньги в исследование одной и той же темы с одним и тем же результатом и одним и тем же заключительным призывом увеличить усилия по поиску так удачно придуманной опасности (то есть отстегнуть еще бабок на непыльную работу).
Кто-нибудь помнит про кактусы у монитора?
Давайте ради хохмы пустим слух, что для безопасности надо во время разговора ко второму уху прикладывать кактус; чем плотнее приложишь и чем острее колючки - тем эффективнее защита.
 

serg
12 May 2000 12:03 PM
ИМХО, ответ будет получен, когда правительство начнет инвестировать деньги на иследование непонятных болезней мозга или еще чегото, коственно связанного с использованием мобильной связи (как будут утверждать, независимые эксперты, желающие создать коммитеты по очередному инспектированию). А сейчас, когда полученно 22.5 млрд. фунтов..., павельней молчаливой позиции не найти.
Лично мое мнение разделяется 50 на 50.
 

Andy
13 May 2000 12:21 PM
По-моему ребята там с дуба рухнули или еще чего... Нихрена не нашли а потом решили все-таки ограничивать. Вот это здорово, вот это правильно, вот это по-нашему! А главное, оцените, на каком уровне! Собрали комиссию - мать их! А что бы им заодно и обыкновенные радиотелефоны не запретить? А так, на всякий случай...
 

Oleksandr - smsievaport.ru
14 Aug 2000 4:37 PM
:) А еще лучше, дайте мне хоть... 5 миллионов тех фунтов :) и я все что угодно объявлю вредным не только для детей, но и для тараканов в соседней квартире. А вообще, даже, если кто-то смелый отважится научно обосновать вредность мобил и выиграет какое-то дело, то ни я ни кто другой не перестанет пользоваться мобилкой. "Другой альтернативы нет". А провода связи таскать за собой будем в NN-ю мировую войну.
 

Ded - mirtradebinec.ru
5 Oct 2000 6:11 PM
Почитайте на сей счет http://softart.ru/phone/clause/clause36.htm
 

 

← апрель 2000 5  6  9  10  11  12  15  16  17 июнь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!