На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-5-11 на главную / новости от 2000-5-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 мая 2000 г.

Microsoft вверяет свою судьбу Джексону

Наконец-то, кажется, появилась возможность решить дело полюбовно.

В ходе затянувшегося антимонопольного процесса адвокаты Microsoft упорно отвергали обвинения в том, что действия софтверного гиганта каким-либо образом препятствуют свободной конкуренции. Зато в своем собственном ответном предложении, переданном в среду в федеральный суд, Microsoft, похоже, признает по крайней мере некоторые из обвинений, предъявленных компании правительством США и 19 штатами.

Однако, по словам главного юриста Microsoft, это неправильная трактовка документа. «Мы не делаем подобных заявлений, — говорит исполнительный вице-президент по юридическим и корпоративным делам Билл Нойком (Bill Neukom). — Microsoft просто исполняет решение суда. Наша добрая воля никак не связана с нашей готовностью подать апелляцию на постановление судьи Томаса Пенфилда Джексона».

Резкая критика плана разделения
Microsoft по-прежнему принципиально возражает против предложения о делении компании. Но теперь ее главная цель — убедить Джексона в неразумности такого решения. Ранее Microsoft подвергла предложение о делении резкой критике, называя эту меру драконовской и не оправданной теми фактами, которые фигурировали в ходе процесса.

Стив Баллмер СЕО Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) назвал предложение своей компании соразмерным с постановлением судьи Джексона. «Мы не согласны с этим постановлением, хотя и уважаем решение суда. Мы выдвигаем предложение, соответствующее, по нашему мнению, тем нарушениям, которые обнаружил судья, — сказал Баллмер. — Оно позволит отрасли двигаться вперед теми же темпами и в том же позитивном направлении, что и до сих пор».

Словесная баталия между двумя антагонистами предполагает риторику смертельной схватки. Между тем документ Microsoft составлен на языке нокдауна-разведения соперников и не содержит новых ударов: в нем говорится, что предложение правительства представляет собой «чересчур радикальные» меры, которые могут привести к конфискации заботливо взращиваемых компанией интеллектуальных ценностей и помешать Microsoft создавать конкурентоспособные продукты.

Отражая комментарии руководителей компании, сделанные в последние недели, документ утверждает, что общество получило много преимуществ от разработки Windows и других продуктов под общей крышей. «Многие из этих преимуществ были бы невозможны, не будь у Microsoft унифицированной структуры, которая позволяет компании находить и воплощать новые идеи, распространяющиеся и на операционную систему, и на приложения», — говорится в переданной судье адвокатами Microsoft просьбе об отклонении предложения правительства о разделении компании.

В противовес этому Microsoft в своем последнем предложении готова идти на некоторые уступки в тех областях, где ограничения, по ее мнению, не подорвут конкурентоспособность компании. В ходе процесса адвокаты Microsoft отвергали предположения о том, что предлагаемые ею жесткие условия лицензионных ОЕМ-соглашений препятствуют свободной конкуренции. В то же время в своем предложении компания опирается на многие из этих спорных пунктов ОЕМ-лицензий.

Microsoft и самой невыгодно тянуть время. В прошлом месяце после обнародования заключения судьи Джексона ее акции резко упали в цене. Чтобы предотвратить массовый исход ценных кадров, Microsoft начала раздавать больше фондовых опционов, но пока сохраняется неопределенность в отношении мер наказания, над корпорацией продолжает висеть дамоклов меч. «Раз существование Microsoft остается под вопросом, другие компании могут не захотеть вступать с нами в деловые отношения, не говоря уже о том, что мы теряем незаменимых работников», — говорится в переданном в суд документе.

Ждите к Рождеству?
Теперь мяч на стороне Джексона. Судья в ходе всего процесса проявлял нетерпимость к необоснованным задержкам, не раз давая понять, что хочет довести это дело до конца как можно скорее. Однако своим предложением Microsoft передает инициативу в руки Джексона, указав несколько сценариев продолжения процесса, которые она намерена реализовать, если судья примет некоторые или все рекомендации правительства. Так, если Джексон согласится на разделение, Microsoft возьмет дополнительные шесть месяцев на изучение постановления и подготовку к новому этапу процесса, так что следующие слушания могут начаться только в декабре.

Где купить: продукты Microsoft
Обсуждение и комментарии

Владимир - wingsnewmail.ru
12 May 2000 11:19 AM
Медленно вертятся судебные жернова. Так и хочется
сказать словами незабвенного Крылова "А Васька
слушает, да ест". Не думаю, что в рамках рыночной
системы удастся быстро "кота на стенке зарубить"

При всех обвинениях Мелкософта, никому в голову не приходило, что принципы распространения програмного продукта, как предмета авторского права противоречат интересам потребителя. Представим себе, что у одного из 100000 автомибелей выпускаемых Фордом в момент обгона отвалиаются колеса. Думаю, Форд разорился бы практически моментально. А тут у Мелкософта куча конструктивных недостатков, и по принципу авторского права, нельзя предъявить Мелкософту претензий. Принципы авторского права годятся только для произведений, где потребитель может прочитать ( просмотреть), а не где все закрыто от потребителяч - дан ему руль, газ и тормоз, а разбился, так и сам дурак. Жаль, что этого не прочитают американские адвокаты, они это изложили бы получше.
Услвия, на котырых выдается лицензия на продукты Мелкософта, может быть только применима к продуктам Copyleft - мы не гарантируем качества, вы можете с тем делать, что желаете.
 

Pippo Gans
12 May 2000 12:18 PM
Да-а-а-а-а. Надеюсь, это скоро закончится, и надеюсь, не разделением Мелкософта. Глубоко по прежнему уверен, что кое-кого жаба задавила от тупости и жадности. Хотя для разрядки трухонуть стоит ИТ-мир, чтобы медом не казалось.
 

Garya - hydrocorbina.ru
12 May 2000 4:23 PM
To Pippo Gans. Жаба-то задавила, но не столько конкурентов микромягких, сколько сам Microsoft. Я наслышан о "силовых приемах", которые позволила себе Майкрософт, чтобы удержаться на гребне. Их стиль работы очень схож со стилем "братков". Они уже давно не думают о качестве продуктов - звон презренного металла затмил им очи и все прочие органы чувств. Рано или поздно это должно кончиться - просто потому что программист, думающий о деньгах больше чем о самой программе никогда ничего путного не напишет. Это состояние неустойчивого равновесия, сходное с состоянием нашего общества перед крахом коммунистических идеалов. Законы природы все равно рано или поздно должны обрушить искуственно возведенные пирамиды, устройство которых противоречит законам природы.
 

an
12 May 2000 5:53 PM
2 Garya:
А что плохого в том, что программист думает о деньгах? Чем программист отличется от других людей? Это же бизнес - человек делает свою работу так как умеет и получает за это деньги, просто разные люди по-разному умеют. Можно конечно делать работу и бесплатно оновываясь на чистом энтузиазме, но рано или поздно приходит время и человек понимает, что ему нужно платить по счетам и жить нормально и ездить на хорошей машине и отдохнуть в Европе и пр. А не сидеть 10 лет в офисе приходя вечером в зачуханую квартиру/общагу и есть булку с чаем, а если повезет, то и сало купить. Конечно в этом тоже есть свой прикол, но это не для меня, да и думаю, что многи меня поддержат. Каждый труд должен быть оплачен и оплачен хорошо!
И что значит думает о деньгах больше чем о программе? Програмисту дают конкретную задачу - сделать то-то и то-то и сроки. Программист делает и получет бабки, если не делает - нанимается другой, который делает. Никто не будет платить деньги за некачественно выполненную работу, а если и будут, то очень мало. Этим и отличаются дешевые товары от дорогих.
Однако и энтузиазм имеет место, но тоже до поры до времени.
 

Игорь - hozserviseksi.kz
12 May 2000 6:23 PM
Мне кажется, что положительное отношение к деньгам у программиста - это хорошо, хороший программист, хорошо и зарабатывает, "разумный" программист зарабатывает очень много, потому-что умеет продавать свой труд за большие деньги, несмотря на некоторые недостатки в программах.
То же самое и у Microsoft, то что они построили за последние годы - это их заслуга, а то что антимонопольный комитет, их давит так это проверка на прочность их системы в целом, на рынке выживают сильнейшие........
Мне кажется для Microsoft это очередный этап в развитие, пройдя который они вовсе статун недосигаемые.......

Привет из солнечного Казахстана, это мое личное мнение, которое некому в догму не ставится.
 

Alex L.
13 May 2000 12:18 PM
Для расширения кругозора.
Здесь, в американской прессе и в разговорах между программистами деньги микрософта обсуждаются реже всего. Здесь вообще нормальные люди богатым завидуют "белой" завистью. То есть - хорошо бы и мне так заработать! А не "черной" = хорошо бы чтобы он разорился. (К слову - по моему именно в этом фундаментальная причина того, что в россии и вообще в СНГ при таких природных ресурсах так бедно живут очень многие люди. Ну это так, к слову, после очередного визита на родину.)
Тот факт, что микрософт использовал "недобросовестные" методы борьбы с конкурентами осуждается здесь намного чаще.
Но главное, что вызывает возмущение, это то, что микрософт НАРУШИЛА ЗАКОН. Вот именно об этом и шли разговоры до решения суда - НАРУШИЛА или НЕ НАРУШИЛА. Если нарушила - то тогда это очень плохая компния, а если не нарушила - то тогда все в порядке - конкуренция есть конкуренция.
И заметте, почти никто не обсуждал ЗАКОН, а тем более никому в голову не приходила мысль, что закон можно нарушить.
А то, какая операционная система лучше - это в основном обсуждается в тех странах, где к законам относятся без должного уважения, а операционных систем написать никто не способен.
В америке же просто понимают - что для каждого потребителя есть лучшая для него система. И вместо пустой болтовни эти системы создают.
Уж не обижайтесь на меня за изложение общеизвестных фактов.
 

Narkoz
15 May 2000 8:48 PM
В дополнение 2AlexL.
Насчет белой зависти.

Полностью согласен.

Как говорится, если американец построет хороший дом, то его сосед построит лучше, а если русский построит хороший дом, то его сосед сожгет его.
 

 

← апрель 2000 5  6  9  10  11  12  15  16  17 июнь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!