На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-5-11 на главную / новости от 2000-5-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 мая 2000 г.

MP3.com прекращает доступ к хитам

В среду веб-сайт онлайновой музыки MP3.com объявил о намерении запретить доступ к защищенным торговыми марками композициям из своей базы данных; при этом компания продолжает переговоры об урегулировании тяжбы о нарушении авторских прав, инициированной фирмами звукозаписи.

28 апреля окружной суд США постановил, что MP3.com нарушает авторские права гигантов музыкальной индустрии, создав базу данных, в которой хранятся свыше 80 тыс. альбомов. Пользователи могут хранить цифровую музыку в этой базе, обслуживаемой через сайт my.mp3.com, и прослушивать ее через любой компьютер.

«Мы не согласны с решением суда, но хотим продемонстрировать добрую волю и большое желание как можно скорее прийти к соглашению, — говорится в заявлении президента MP3.com Робина Ричардса (Robin Richards). — Мы продолжаем переговоры со всеми крупными фирмами звукозаписи, чтобы удовлетворить их претензии и получить лицензии на использование принадлежащих им музыкальных произведений».

В январе компании Warner Brothers, Sony Music Entertainment, Universal Music Group и BMG подали иск, требуя закрытия MP3.com и возмещения ущерба.
Обсуждение и комментарии

ds
12 May 2000 10:53 AM
Ну вот...., а кто-кто говорил, что неполучится...:)
Все отлично получилось, ведь никому не хочется быть банкротом. Лучше быть законопослушным и богатым чем революционером с голой задницей.
Так что на mp3.com теперь можно будет послушать только нетленки независимых и ненужных никому артистов, если не жалко времени это все оттуда тянуть:)
Да, кстати про остальные сайты....
С ними даже судиться не пришлось. Три самых крупных подписали на прошлой неделе соглашения с ASCAP и BMI просто со страху. Посмотрев на огромные успехи Napster и MP3 в борьбе против здравого смысла. У последней кстати от этой борьбы акции стоят теперь ниже номинала:)))))))
ОГРОМНЫЙ, ВЕЛИКИЙ БИЗНЕС MP3!!!!!
Продажа cd по сравнению с ним просто ерунда:)))))
 

UFO Blacksmith - ufoblacksmithmail.ru
12 May 2000 2:54 PM
Я конечно не филосф, но мне кажется, что скоро MP3 умрет как и DVD. Если все платно будет. Проще будет диск купить =)
 

ds
12 May 2000 5:40 PM
2 UFO
Не совсем понятно сравнение MP3 и DVD, так как последний как раз именно диск т.е. технология изготовления дисков. И она вообще-то не умерла а развивается очень даже неплохо. Продажи увеличиваются.
А про mp3 отчасти верно. Только он не умрет как стандарт, а умрет как коммерческий носитель.
Не будут за него платить, а бесплатно будет использоваться только для promotion...
Хотя лично мне для того чтобы понять нужен мне этот диск или нет ненужно качество MP3. Мне и Real audio достаточно чтоб дерьмо отличить от музыки. Да и грузить по 3 мега не требуется.
Послушал, понравилось, купил диск.
Люди все еще хотят иметь красивую корбоку, качественную полиграфию и другие приятности.
За них они готовы платить деньги, а вот за файлы пока нет.
 

Виталий - vitnewmail.ru
13 May 2000 2:18 AM
Неплохо, особенно учитывая то, что они собираются продвигать на dvd дисках свой стандарт высококачественного аудио, поэтому mp3 их не интересует, через него ничего не продаш. Формат открытый ведь. А сидюки, ну что про них скажешь. С собой таскать не удобно, хранить тяжело, искать на них отдельные композиции становится тяжкой работой. А качество оставляет желать лучшего но только для тех, кто слышал более чем 44100 16 бит.
Поэтому Мп3 будет, ну как примерно радио во время его появления.
Если честно говорить, то ведется большой поиск технологии легкой и одновременно качественной и недорогой по передаче аудио обыкновенному пользователю с небольшими затратами со стороны звукозаписывающей компании, да с небольшими затратами получения этой самой записи самим пользователем.
Кстати, реально, появление такой технологии в России через год, полтора. Причем это не шутка. И проектное название этой вещи "MusicBOX". Больше рассказывать не буду, боюсь что быстро скупят то, над чем работают ребята :-)Ну а для перчику добавлю, что это будет переворот в технологии прослушивания и записи аудио.
 

Musik - musik1mail.ru
15 May 2000 2:07 AM
DS, а ты знаешь что MP3 вовсе не обязательно по три мега бывают ? При качестве RealAudio и размер такой же.
А вот название MusicBox уже забито: http://www.florin.ru/musicbox - там не сама программа, а веб интерфейс к демонстрационной базе.
 

ds
16 May 2000 1:53 AM
Musik
А что, от этого смысл как-то меняется?
Мне вообще по барабану какой там будет стандарт.
Мне нужно просто быстро прослушать фрагмент музыки
в любом качестве чтобы понять нужна ли она мне...
Если нравится я пойду и куплю диск и не буду тянуть ничего из сети. У меня нет на это не времени ни желания.
А будет ли этот демо кусок в Реалаудио или в mp3 мне все равно. Если уж на то пошло,то Windows media лучше по качеству чем все остальное при низких битрэйтах.
 

Философ
16 May 2000 5:14 AM
ds
Мне кажется, что основная твоя проблема в том, что ты можеш купить дорогой диск, и гордишся этим, и тебе очень обидно, что кто-то может тоже слушать музыку, но не тратя при этом деньги. Этим он как-то подрывает твое любование собой. Жаль.
 

ds
16 May 2000 6:57 PM
Филосов
Твоя философия очень смешная.
Начнем с того, что у меня нет никаких проблем.
Чего и тебе желаю.
Наверное мне должно быть также обидно что у меня BMW а кто-то может не тратить денег и ездить на запоре. Это тоже подрывает мое любование собой?:)
А вот твоя проблема в том, что тебе кажется что основная масса людей слушает mp3, а компакты покупает только у кого деньги есть. Так вот это большая ошибка. Подавляющее большинство людей в мире как раз покупает компакты и не тратит своего времени на mp3. Это не мое мнение, это факт.
Для этого достаточно посмотреть на состояние дел тех кто пытался строить свой бизнес на распространении музыки через сеть. Они все облажались. А магазины как продавали cd так и продают. И чем дальше тем больше:)))))

Да и потом, кто мне запретит стягивать те же mp3.
У меня просто нет на это ни времени ни желания.
 

Философ
17 May 2000 2:59 AM
ds
Рад что ошибся, по поводу любования, но в остальном не согласен.
1) Если подавляющее большинство людей покупает диски, то зачем бороться с MP3.com, тратить на это деньги?
2) диски и mp3 занимают разную нишу и имеют разное предназначение (в чем-то конечно пересекающееся ).
 

ds
17 May 2000 9:33 PM
2 Филосов
1) Я уже писал тут, правда в другом топике об этом.
Все шумят по поводу mp3 из-за того, что обязаны шуметь. В любом контракте артиста и фирмы грамзаписи написано что последняя ОБЯЗАНА делать все чтобы бороться с пиратскими записями. Если они этого делать не будут, то артисты могут подать на них в суд.
Вот все и борятся на всякой мелочи вроде Napster.
Шума много-толку никакого. CD-продаются все больше и больше, а mp3 стягивают да ну и фиг с ними. Главное чтобы это не разросталось до гигантских (как по размеру так и по наглости) сервисов типа www.mp3.com.

2)Я думаю, что MP3 это великий стандарт, только для другого использования. Он просто СУПЕР если его использовать для переносных плеров. И по качеству лучше чем кассета и куча других радостей.
Но это не значит что mp3 должен быть free.
Если ты купил диск, то никто не мешает тебе закачать его в плеер (ты уже заплатил). Или плати за файлы во время зарядки из в плеер в специальном автомате на улице.
 

Философ
18 May 2000 3:19 AM
2 ds
1)Согласен
2)Но где граница между платным и бесплатным? Ты идешь и поешь песню, но ее написал композитор, слова написал поэт, вроде их авторские права нарушаются, выучил стих и рассказал его девушке, есть ли нарушение? А если ты воспроизвел его на открытке и подарил ее на день рождение? Я думаю, что mp3, если он применяется не для коммерческого использования, должен быть бесплатным, ну а если ты на этом зарабатываешь – будь добр заплати.
 

 

← апрель 2000 5  6  9  10  11  12  15  16  17 июнь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!