На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-9 на главную / новости от 2000-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2000 г.

Китай утвердил Windows 2000

Вопреки опасениям, что новые правила применения технологии шифрования помешают презентации в Китае новой операционной системы Microsoft, Пекин разрешил продажи ПО Windows 2000.

«Это полная победа, — сказал региональный директор Microsoft в Китае Майкл Роудинг (Michael Rawding). — Министерство по информационной промышленности и Государственная комиссия по средствам шифрования утвердили все версии».

В январе Китай ввел новые правила, требующие от компаний и частных лиц регистрировать продукты шифрования и получать у властей разрешение на их использование. Многие боялись, что эти правила станут первым шагом на пути создания непреодолимой преграды для сбыта в Китае зарубежных технологий шифрования, которые используются везде, начиная с систем кабельного телевидения и кончая интернет-серверами.

Операционная система Microsoft Windows 2000 использует мощную технологию шифрования со 128-битным ключом, и многие компании, прежде чем зарегистрировать свои собственные средства шифрования, ждали, как поступит правительство Китая в этом случае. Утвердив Windows 2000, которую в Китае планируется выпустить в продажу 20 марта, Госкомиссия по шифрованию проявила способность гибко использовать новые правила. «Мы постоянно вели переговоры, — говорит Роудинг. — Мы хотели получить гарантии, что они не предпримут санкций против этих продуктов».

Некоторые аналитики опасались, что Microsoft придется удалить средства шифрования из Windows и заменить их китайской технологией шифрования. Но, по словам Роудинга, компания сможет продавать операционную систему без каких-либо изменений. «Глупо полагать, что можно изъять технологию шифрования и заменить ее другой», — сказал он.

Похоже, что главное назначение новых правил состоит в том, чтобы предоставить китайским властям возможность контролировать шифрованные сообщения в тех случаях, когда речь идет о национальной безопасности или нарушении закона. Аналогичные — и часто более строгие — правила существуют во многих западных странах.

Технология шифрования, встроенная в Windows 2000, не является автономным инструментом, а скорее, служит поддержкой для таких прикладных систем, как электронная коммерция. «Это не нарушает их планы в отношении безопасности, — говорит Роудинг. — Со временем подобные системы, несомненно, будут применяться очень широко».

Роудинг считает, что статья, опубликованная в январе в китайской газете, не будет иметь последствий. В этой статье государственным организациям из соображений безопасности и для предотвращения хакерских атак не рекомендовалось пользоваться Windows 2000. Но Пекин быстро отказался от этих идей, и правительство, по словам Роудинга, может стать крупным заказчиком нового продукта. «У нас нет никаких опасений по этому поводу, и мы рассчитываем на очень хорошую реакцию рынка, — сказал он. — Ключевые министерства и крупнейшие предприятия активно оценивают Windows 2000. Размеры предварительных заказов весьма впечатляющи».

Microsoft доминирует на китайском рынке, где Windows установлена почти на 60% веб-серверов. Остальная часть рынка поделена между несколькими конкурирующими продуктами, такими как Linux и Netscape.
Обсуждение и комментарии

Erkin - erkin_kusa.net
9 Mar 2000 8:13 PM
Верной дорогой идете товарищи
 

Alex
9 Mar 2000 9:05 PM
А в России, если помните, так и не разрешили!
Вот и суди, где перестройка и реформы!
 

Sergey Be. - sergey_bemail.ru
13 Mar 2000 11:35 AM
Нда... Теперь сколько я понимаю правительство
США будет знать все секреты министерств Китая.
40 бит для шифра - это не проблема.
Посмотрим еще сколько будет дырок найдено
в W2K
 

 

← февраль 2000 2  3  6  7  9  10  13  14  15 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!