На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-9 на главную / новости от 2000-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2000 г.

Настал черед Intel взять планку 1 ГГц

Intelпроиграла гонку за первенство в выпуске гигагерцевого микропроцессора, но в очередной раз вернула себе корону лидера быстродействия, выпустив Pentium III 1 ГГц.

О том, чей микропроцессор быстрее, можно спорить, но трудно усомниться, что AMD доказала свою способность успешно конкурировать с Intel и давит на микропроцессорного гиганта, заставляя его ускорять производство и снижать цены на свои продукты. Возможно, эта конкуренция окажет влияние и на поведение покупателей.

Скорее на рынок!
Сегодняшний анонс Intel говорит о том, что компания оказалась в новых условиях — ей приходится догонять AMD. Pentium III 1 ГГц будет стоить 990 $ (при поставках партиями по 1000 штук), что делает этот процессор намного дешевле AMD Athlon 1 ГГц (1299 $). Новый Pentium III использует 133-МГц системную шину и уже поставляется в ограниченных количествах. Сегодня Dell Computer, Hewlett-Packard и IBM анонсируют новые системы с Pentium III 1 ГГц.

Непривычная роль для Intel
«Intel вынуждена играть не свойственную ей роль, — отмечает аналитик IDC Марио Моралес (Mario Morales). — То, что Intel спешит выпустить процессор 1 ГГц, говорит о трудностях, с которыми сталкивается компания, пытаясь вернуть себе привычную роль лидера. Процессор 1 ГГц Intel планировала выпустить только в третьем квартале… но AMD вынудила ее поторопиться. Если AMD будет продолжать в том же духе и докажет прочность своего положения на рынке, это повлияет на доходы Intel, так как ей придется конкурировать по цене».

Неоправданные ожидания?
Однако, как считает аналитик Mercury Research Марк Фейбус (Mike Feibus), гонки между двумя компаниями могут оказать нежелательное влияние на поведение покупателей. Потребители привыкают к быстрому повышению быстродействия процессоров и могут перестать обращать внимание на мелкие усовершенствования технологии, как было прежде. Например, сегодняшний анонс означает скачок тактовой частоты процессора Intel аж на 200 МГц. «Не так давно нормой были шаги по 33 МГц. За последние четыре-пять месяцев покупатели не стали замечать уже 100-МГц приращений, — отмечает он. — Теперь, когда мы находимся на отметке 1 ГГц, на какой следующий шаг должны рассчитывать пользователи? 500 МГц? Эти неоправданные ожидания могут завести индустрию в тупик».

Теперь, когда AMD разогрела Intel, ей придется удовлетворять растущие потребности заказчиков и отвечать на естественную реакцию со стороны Intel. Например, аналитик ING Barings Питер Вульф (Peter Wolff) считает, что, продемонстрировав более высокую производительность Pentium III 1 ГГц на тестах (главным образом благодаря встроенному кэшу L2), Intel может вынудить AMD ускорить выпуск собственного процессора с встроенным кэшем. «AMD опередила Intel в PR-кампании и приложила массу усилий к тому, чтобы завоевать себе титул первого производителя процессоров 1 ГГц, — говорит Кевин Кревелл (Kevin Krewell) из Microprocessor Report. — Однако посмотрим, как будут развиваться события дальше в этом году».
Обсуждение и комментарии

Tumo - tumoarm.hpl.com
9 Mar 2000 3:26 PM
Интересно почему Athlon стоит дороже чем Intel-овский процессор. Вроде бы у него даже встроенный кеш L2 есть и он должен быть дороже. Хотя Athlon поддерживает 200 МГц шину, но может быть есть какие-то тонконсти. Интересно было бы прочитать об этом.
 

waspider - waspiderchat.ru
9 Mar 2000 3:56 PM
Это не Атлон дороже, это Коппермайн дешевле :)
Тонкости в том, что у Интел есть резервы для снижения цены, а у AMD есть необходимость выпустить процессор с интегрированным кэшем пораньше - 1ГГц Атлон не содержит встроенного в кристалл кэша 2го уровня, он у него в корпусе.

Именно благодаря встроенному в кристалл L2, Коппермайн обгоняет Атлон на той же тактовой частоте. Давайте смотреть более беспристрастно - ведь процессоры не пахнут!! Оба x86-compatible, оба стоят как средний комп. В конце концов, я использую Селерон 400@500 и пока 650 Атлон не станет стоить 200 баксов, я об обновлении думать не собираюсь. У меня матрешка всё-равно не поддерживает Коппермайн, зачем он мне?
 

Skrut - ckpytmail.ru
9 Mar 2000 6:23 PM
"Однопроцессорная система подобна заводу, на котором трудится всего один человек - директор. Этот директор перебегает от станка к станку, по очереди дёргая ручки. Когда же мы говорим производителям о несуразности их систем, что мы слышим в ответ ? - Наш следующий директор будет бегать еще быстрее" (с) кажется компьютерра.
идиотизм. Лучше бы архитектуру матерей улучшали.
Я лучше за те же деньги куплю 4-х процессорный PPro, и выиграю и в надёжности и в скорости.
 

Serge - spepelovgedeon.kiev.ua
10 Mar 2000 10:47 AM
Не знаю как вас, а меня AMDешные системы не греют никак. Сколько раз встречался с Intel-заменителями пришел к выводу - головная боль. Если хочешь иметь надежную систему - покупай интеловские проц и матерь - не ошибешься. Особенно это касается серверов. Но у AMD тем не менее важная миссия - они заставляют Intel чувствовать дыхание в затылок, а для потребителя это очень полезно.
 

\Theta
11 Mar 2000 8:18 AM
На www.ixbt.ru приводились стоимости в производстве микропроцессоров. И Celeron, и Pentium II стоят практически $60-70. Приблизительно столько же стоит и AMD'шный процессор. Та же ситуация и с последними процессорами. 1 Гц процессор стоит порядка $100.
Кстати, баги в процессорах имеют все. Очень сильно подпортил жизнь Intel'у Pentium 60 со своим багом в FPU. И в прошлом году Intel показал, что можешь сделать огромные ляпы в дорогостоящих (i820+Rambus) системах. Так что утверждать, что один производитель лучше другого бессмысленно.
 

Brich - brechalovmail.ru
12 Mar 2000 10:44 AM
To Serge. И все-таки было время (во всяком случае у нас в стране) когда АМДшные продукты очень даже ценились. Вспомним времена 486DX4-100, 120, и, уже в меньшей степени, X5-133. Хорошие машинки были, а главное дешевые и в надежности Интелам не уступали. А вот когда Пни начались тогда - да, Интел стал "впереди планеты всей". Все равно радует, что АМД не утонул. Нельзя, чтобы одна компания все время почивала на лаврах. Сейчас хотя бы интересно, что будет дальше, что еще придумают для того, чтобы конкурента превзойти. А то ведь может получиться так же, как в случае Microsoft в области операционок. И, прямо скажем, до этого было недалеко, если бы не AMD с его упорством. К тому же перестали за интелом повторять, свою архитектуру сделали наконец, а это однозначный прогресс. Уважаю.
 

olmos - olegitam.nsc.ru
12 Mar 2000 12:00 PM
Не знаю кого какие системы греют, но AMD и VIA,
нас просто выручают последнее время, я считаю.
Интеловская мама с процессором конечно хорошо,
особенно в сервер, да вот только если бы не конкуренты, копили бы мы денежки на RDRAM!
Никто не итересовался ценой? 128M -750$ против
100$ PC133!!! И никаких альтернатив у Интел нет.
Я с нетерпением жду двухпроцессорных мамок под
Атлон и PC133. Вот это и будет основной сервер для нас скоро.
 

 

← февраль 2000 2  3  6  7  9  10  13  14  15 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!