На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-9-15 на главную / новости от 1999-9-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 сентября 1999 г.

Черные пятна Y2K на карте мира -- глядя из Лондона

Лондон. — Британское правительство рекомендует своим гражданам не ездить на Новый год на Украину, избегать российских и индонезийских аэропортов, в Египет брать с собой побольше наличных денег, а на Филиппинах не болеть. На Сейшельские острова вас просто не пустят — все рейсы Air Seychelles под Новый год отменены.

Британия подготовила первую часть своих глобальных рекомендаций по встрече нового тысячелетия. В отчете, опубликованном на веб-сайте Foreign Office и охватывающем основные отрасли: транспорт, экономику, здравоохранение, водоснабжение, энергетику и связь, анализируются успехи 50 стран в области преодоления проблемы-2000.

«Надежная и важная информация»

'Мы хотим облегчить последствия синдрома нового тысячелетия. Его нужно встречать в атмосфере праздника, а не страха'
-- Джон Бэттл, министр иностранных дел Великобритании


Министр иностранных дел Джон Бэттл (John Battle) сказал, что это глубокий и беспристрастный отчет, назначение которого предоставить наиболее надежную и объективную информацию о решении проблемы-2000 во всем мире. «Мы хотим облегчить последствия синдрома нового тысячелетия, — сказал он. — Его нужно встречать в атмосфере праздника, а не страха».

Для этого прежде всего рекомендуется не планировать поездки на Украину в конце декабря. Правительство этой страны еще в марте предупреждали, что к проблеме-2000 чувствительна, возможно, четверть государственных компьютерных систем. «Уязвимыми могут оказаться сфера финансов, банковская, транспортная, энергетическая, оборонная и социальная отрасли», — утверждает Foreign Office. Кроме того, через 13 лет после взрыва на Чернобыльской атомной электростанции сохраняется вероятность потери контроля над ядерными реакторами».

Множество черных пятен
Стран, в отношении которых нет предупреждения о возможности «отдельных аварий» под Новый год, оказалось довольно мало. О России говорится, что «высока вероятность массовых отказов оборудования связи, а 400 из 600 российских аэропортов наверняка имеют некоторые Y2K-проблемы».

В документе содержатся предупреждения по поводу египетских банков, филиппинских медицинских диагностических систем, системы водоснабжения Испании, а также о недостаточной осведомленности о проблеме-2000 малых и средних предприятий Франции. Париж, во всяком случае, может не беспокоиться о безопасности туннеля под Ла-Маншем: в ночь на 31 декабря он будет закрыт.

 В продолжение темы:
2001-12-21   Большинство европейцев не может найти на своих ПК знак евро

 

← август 1999 10  11  13  14  15  16  17  20  21 октябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!