На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-26 на главную / новости от 1999-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 1999 г.

Лидерство Compaq висит на волоске

Компания Compaq Computer рискует утратить первое место на американском рынке, уступив его Dell, несмотря на лавинообразный рост спроса на ПК в США.

Потребительский спрос, подхлестываемый дешевыми ПК и интересом к Интернету, привел к увеличению числа проданных персональных компьютеров во втором квартале 1999 года на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Ситуация оказалась лучше той, что мы ожидали, — говорит аналитик Dataquest Чарльз Шмалдерс (Charles Smulders). — Бесплатные ПК и разговоры о них, несомненно, привлекли внимание к этому рынку, но есть и другие факторы». В качестве двух таких факторов Шмалдерс указывает на восстановление зарубежных рынков и интерес к Интернету.

Отчет, опубликованный на прошлой неделе аналитической фирмой International Data Corporation, показывает, что объемы продаж ПК растут во всем мире.

Dell на подъеме
Список крупнейших поставщиков американского рынка во втором квартале по-прежнему возглавляет Compaq, однако эта компания опережает своего конкурента Dell Computer буквально на волос — отрыв не превышает размера статистической погрешности. IDC оценивает долю рынка Compaq в 16,6%, а долю рынка Dell — в 16,3%, тогда как по данным Dataquest соответствующие показатели равны 16,8 и 16,4%.

Несмотря на то что за год и Compaq, и Dell увеличили объемы поставок более чем на 50%, у Dell есть потенциал, чтобы передвинуться в верхнюю позицию. «Год назад Dell тоже была близка к этому, — говорит Шмалдерс. — В то время Compaq сократила поставки в торговую сеть с целью уменьшения имеющихся там запасов. Но в этом году сближение конкурентов более существенно».

В мировом масштабе у Compaq значительное преимущество, но у Dell и IBM выше темпы роста: 50 и 47% соответственно, что способствует сокращению дистанции. Тем не менее и IDC, и Dataquest указывают, что Compaq опережает конкурентов примерно на 1 млн проданных ПК.

В США за квартал продано свыше 10 млн ПК
Обе аналитические фирмы считают, что объемы поставок ПК в США за второй квартал превышают 10 млн шт.

У IDC более оптимистичные оценки роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чем у Dataquest: 35% (10,8 млн проданных компьютеров) против 28,6% (ровно 10 млн машин). Однако рост в основном происходит не в силу притока новых покупателей, а за счет тех, кто приобретает компьютер не первый раз. «Большинство машин становятся вторым или третьем компьютером в доме», — констатирует аналитик IDC Кристина Аррингтон (Christine Arrington).

 

← июнь 1999 20  21  22  23  26  27  28  29  30 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!