На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-26 на главную / новости от 1999-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 1999 г.

Компьютерные инфекции множатся в геометрической прогрессии

Опубликованный в четверг отчет организации International Computer Security Association (ICSA) показывает, что даже без учета трех ужасных эпидемий компьютерных вирусов, случившихся этой весной, эпидемии цифровой заразы происходят все чаще и чаще.

В своем ежегодном отчете Computer Virus Prevalence Survey главной угрозой для корпораций ICSA называет макровирусы, подобные вирусам Melissa и Class. Но, несмотря на повышение вероятности заражения, связанные с этим расходы остаются относительно низкими.

Исследование основано на ответах, полученных примерно от 300 корпораций и госучреждений. Оно проводится регулярно, начиная с 1997 года, и последний его этап завершился в начале апреля 1999 года. Диаграмма В отчете говорится, что последние два года число заражений компьютерными вирусами ежегодно удваивается и в феврале 1999 года достигло 88 случаев в месяц на каждую 1000 компьютеров по сравнению с 21 случаем за тот же период 1997 года и 32 — за тот же период 1998 года. Почти половина из 300 опрошенных компаний пострадала от инфекций с заражением 25 и более машин одним и тем же вирусом.

Это, конечно, плохо, но могло быть и хуже. В подавляющем большинстве (91%) случаев время простоя серверов не превышало одного часа, а последствия вирусных атак удавалось ликвидировать не более чем через 50 часов.

Три крупнейшие вирусные эпидемии этого года подчеркивают рост числа ПК, цепляющих цифровую инфекцию. В конце марта по электронной почте распространился макровирус Word по имени Melissa. Месяцем позже один из вариантов вируса CIH (названного по имени его автора Chen Ing-Hau) поудалял информацию форматирования с жестких дисков компьютеров в США и за рубежом. Наконец, в начале июня свирепствовал гибрид ExploreZip, сочетающий способ распространения Melissa с разрушительной силой CIH.

Melissa
Однако, так как исследование завершилось в конце апреля, в его поле зрения попала лишь эпидемия Melissa. Впрочем, даже по столь небольшой выборке данных видно, какую огромную проблему создал вирус Melissa для крупных предприятий. После катастрофы 26 марта вероятность подцепить именно этот вирус, а не какой-либо другой, была в 38 раз выше. Более того, Melissa вывела из строя в три раза больше серверов, чем все остальные вирусы за то же время.

И все же разрушительный эффект эпидемии оказался ограниченным. Исследование показывает, что Melissa вызвала не больше простоев, чем другие вирусы, и расходы на борьбу с ней тоже не отличались (статистически) от расходов на преодоление последствий предыдущих эпидемий.

Вектор предпочтительного направления — e-mail
Однако Melissa сделала очевидной другую тенденцию. В этом году электронная почта впервые выступила в качестве главного переносчика компьютерных вирусов, оттеснив дискеты . Свыше половины вирусов, поразивших компьютеры в 1999 году, прибыли по e-mail; в 1998 году таковых было только 32%. А частота заражений через дискеты, на долю которых в 1998 году приходилось две трети всех случаев заражения компьютерными вирусами, в 1999 году сократилась до 39%.

Спонсорами исследования выступали компании, специализирующиеся на антивирусном ПО и защите информации: Computer Associates International, Network Associates, Panda Software и Symantec.

 

← июнь 1999 20  21  22  23  26  27  28  29  30 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!