На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-23 на главную / новости от 1999-7-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 июля 1999 г.

Австралийские власти приказали открыть местные сети связи для конкурентов

Австралийское государственное ведомство Australian Competition and Consumer Commission (ACCC), наблюдающее за соблюдением прав компаний и потребителей, приняло решение, последствия которого, вероятно, выйдут далеко за рамки местного рынка средств связи. Оно предписало крупнейшей телекоммуникационной компании страны Telstra предоставить конкурентам свободный доступ в свои местные телефонные сети.

Согласно постановлению, Telstra должна позволить другим операторам связи беспрепятственно подсоединяться к своей обширной кабельной сети и предлагать услуги местной телефонной связи и передачи данных.

Telstra, которая теперь частично приватизирована, была государственной монополией, и с начала 90-х, когда австралийская индустрия приступила к денационализации, до сих пор ведутся жаркие споры о том, какое место эта компания должна занимать на рынке.

По мнению главы ACCC проф. Алана Фелса (Alan Fels), принятое решение будет иметь далеко идущие последствия для всей телекоммуникационной индустрии Австралии. «Оно повлияет не только на краткосрочную перспективу местной телефонной связи, но и на развитие новых широкополосных служб, которые будут приобретать все более важное значение для электронной коммерции, образования и развлечений», — заявил он. Фелс говорит, что без подобного силового решения Telstra вряд ли когда-нибудь добровольно открыла бы свою сеть: «С точки зрения ACCC, без таких решений компании типа Telstra никогда не встанут на разумную коммерческую основу. Конкуренты неизбежно зависели бы от ее выбора технологий, платформ, сервис-процессоров и графиков».

Конкуренты довольны
Крупнейший конкурент Telstra, компания Cable and Wireless Optus (CWO), приветствует принятое решение. Ее директор по связям с государственными органами и общественностью Стив Уилкс (Stephe Wilkes) сказал, что меры, принятые ACCC, ведут к повышению качества услуг для австралийских потребителей. «Скоро телефонную службу можно будет выбирать на конкурентной основе, как службу аренды жилья или страховки автомобиля, — отметил он. — Влияние активной конкуренции на рынке местной телефонной связи с преимуществами улучшенного сервиса и более передовых продуктов и схем ценообразования почувствует гораздо больше заказчиков».

Уилкс сказал, что это заключительный шаг на пути к разрушению монополии, которой Telstra владела на австралийском рынке. «Это одно из самых важных решений, принятых ACCC: оно положило конец последней монополии Telstra — в сфере местной телефонной связи», — заявил он.

 

← июнь 1999 19  20  21  22  23  26  27  28  29 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!