На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-22 на главную / новости от 1999-7-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июля 1999 г.

Срок за использование сотового телефона

МАНЧЕСТЕР, Англия. — Суд приговорил британского рабочего-нефтяника к беспрецедентному сроку тюремного заключения в один год за то, что тот подвергал опасности полет международного рейса, отказавшись выключить свой мобильный телефон.

28-летний Нейл Уайтхаус (Neil Whitehouse) обвинен в «безрассудном и опрометчивом поведении», подвергающем опасности самолет British Airways, следующий рейсом из Мадрида в Манчестер с 91 пассажиром на борту, проигнорировав неоднократные просьбы экипажа выключить сотовый телефон.

«Вы не подумали о том, чем грозит пассажирам ваше безрассудство и упрямство», — сказал судья Энтони Энсор (Anthony Ensor), обращаясь к Уайтхаусу в верховном суде Манчестера. В Британии это первый случай вынесения обвинительного приговора за использование мобильного телефона на борту самолета, так что прецедентов у Энсора не было.

Не менее серьезно, чем насилие
Это обвинение, по словам Энсора, должно послужить предупреждением о том, что использование мобильных телефонов в самолетах, запрещенное в Германии и США, будет рассматриваться так же серьезно, как акты насилия на борту. British Airways и Управление гражданской авиации, следящее за соблюдением интересов всех британских авиакомпаний, одобрили постановление суда как шаг в правильном направлении.

Уайтхаус не звонил по своему телефону, однако аппарат, как рассказали эксперты, выступавшие на трехдневном процессе, излучает радиоволны, которые могли вызвать взрыв или повлиять на работу навигационной системы самолета Boeing 737, летевшего на высоте 9000 м. «Вы находились в шести метрах от сотни сложнейших электроприборов», — сказал Энсор обвиняемому.

Уайтхаус, место которого находилось над топливными баками, размещенными в крыле самолета, сообщил, что он готовил текстовое сообщение, которое хотел передать по прибытии в Манчестер. Он оставил аппарат включенным, несмотря на предупреждение пилота и стюардессы.

Невелика помеха
Его адвокат возражал, что помехи для систем самолета если и были, то длились всего несколько секунд и их влияние можно было легко скомпенсировать.

Судья Энсор отметил необходимость срочной разработки нового закона, относящегося к применению сотовых телефонов в самолетах. Сержант полиции аэропорта Манчестера Рик Бейтс (Rick Bates) согласен с необходимостью такой меры. «Возможные последствия гораздо серьезнее, чем от случаев насилия на борту. К счастью, их пока не было, но на будущее нет никаких гарантий», — сказал он.

 

← июнь 1999 16  19  20  21  22  23  26  27  28 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!