На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-22 на главную / новости от 1999-7-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июля 1999 г.

Президент подписал закон по проблеме-2000

Во вторник Билл Клинтон утвердил закон, защищающий компании от судебных исков в связи с проявлениями компьютерной проблемы-2000. В результате закрытых переговоров между представителями Конгресса и Белого дома все судебные иски, связанные с проблемой-2000, задерживаются на 90 дней, что дает возможность компаниям устранить любые ошибки.

«Чтобы суды США не захлестнула волна мелких исков, закон требует от истцов выждать определенный срок, — заявил Клинтон. — Иначе фирмы, от деятельности которых зависит экономика страны, могут погрязнуть в защите на ненужных процессах».

Сторонники закона считают его необходимым, чтобы обуздать юристов, которые, пользуясь моментом, могут обанкротить компании Кремниевой долины, замедлив тем самым рост экономики страны. По данным некоторых экспертов, совокупные потери, связанные с судебными тяжбами по проблеме-2000, могут составить 1 триллион $.

Стенка на стенку?
Защитники прав потребителей, протестующие против принятого закона, обвиняют Клинтона и вице-президента Гора, кандидата в президенты от демократической партии на выборах 2000 года, в слишком больших уступках крупному бизнесу за счет американских граждан. Кроме 90-дневной задержки исков, закон приводит к тому, что потребителям будет труднее добиться от суда положительного решения и возмещения убытков.

1 июля Палата представителей приняла закон 404 голосами против 24. Затем его одобрил Сенат 81 голосом против 18.

По мнению многих демократов, закон наносит ущерб потребителям, однако Клинтон сказал, что действует исходя из уверенности в том, что «компании в секторе высоких технологий и во всей американской экономике серьезно настроены в отношении исправления ошибок Y2K и что их усилия в этом направлении будут продолжаться». Он назвал закон чрезвычайным и временным.

 

← июнь 1999 16  19  20  21  22  23  26  27  28 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!