На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-22 на главную / новости от 1999-7-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июля 1999 г.

Apple представляет iBook — «дорожный iMac»

дорожный iMac Компания Apple Computer продемонстрировала свой долгожданный массовый портативный ПК — симпатичный, яркий овальный компьютер, который ВРИО СЕО Стив Джобс назвал «дорожным iMac».

Выступая в среду на открытии выставки Macworld Expo/New York '99, Джобс пообещал, что iBook начнет продаваться в сентябре по цене 1599 $. Эта цена, по его мнению, сделает продукт Apple вполне доступным для преподавателей и студентов.

Компания воспользовалась форумом и для демонстрации ряда других новых продуктов: беспроводной сети Airport с пропускной способностью 11 Мбит/с, телевещательной сети на базе Интернета QuickTime TV, а также операционной системы Mac OS 9.0, которая начнет распространяться в октябре по цене 99 $.

iBook будет выпускаться в оранжевых и голубых корпусах и оснащен 12,1-дюймовым дисплеем TFT с разрешением 800 х 600, процессором G3 300 МГц, микросхемой ATI RAGE, дисководом CD-ROM, 32-Мбайт памятью с возможностью расширения до 160 Мбайт, встроенным модемом, портами USB и Ethernet 10/100 Мбит/с и полноразмерной клавиатурой. iBook должен работать от батарей в продолжение шести часов, а его ударостойкая конструкция основана на каркасе из поликарбонита с эластичными деталями корпуса. У iBook есть ручка, но нет замка — он открывается легко, как сотовый телефон.

Еще один сюрприз

Расширяя традицию Macworld Expo, Джобс пошел дальше видеороликов на тему нового потребительского портативного компьютера под девизом «iMac без штепселя». Презентация началась еще с одного сюрприза: облаченный в черную водолазку и джинсы, ставшие своеобразной визитной карточкой руководителя Apple, на сцену вышел актер Ной Уайл (Noah Wyle), сыгравший роль Стива Джобса в телефильме «Пираты Кремниевой Долины», недавно демонстрировавшемся по каналу TNT. Джобс, доказывая, какой он требовательный руководитель, вышел на сцену и экзаменовал Уайла, предлагая ему выполнить то или иное действие, как это сделал бы сам Джобс.

Quicktime TV, по словам Джобса, дополняет возможности потоковой технологии QuickTime 4 способностью глобального видеовещания, в том числе программ таких партнеров Apple, как Disney, ABC News, Bloomberg, BBC, Rolling Stone и VH1.

Другой руководитель компании, Фил Шиллер (Phil Schiller), повторяя роль, исполненную им на конференции Worldwide Developers Conference, прошедшей в Сан-Хосе в мае, продемонстрировал потенциал продукта для электронной коммерции Sherlock II — нового средства поиска в Интернете, которое войдет в Mac OS 9.0. Шиллер показал, как с его помощью производится групповой поиск, и продемонстрировал возможности продукта по сопоставлению цен и условий поставки одних и тех же товаров в Интернете. «Sherlock II превратит поход за покупками в небывалое удовольствие», — заявил Шиллер.

В презентацию вошли также демонстрация Мас-версии коллективной игры Halo от Bungie Software, которая, используя OpenGL, позволяет двум командам с 16 или менее игроками состязаться в локальных сетях или на сайте BungieNet.com, а также демонстрация Мас-версии системы распознавания речи IBM ViaVoice.

 

← июнь 1999 16  19  20  21  22  23  26  27  28 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!