На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-20 на главную / новости от 1999-7-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июля 1999 г.

Dell открывает аукционный сайт

Компания Dell Computer первой среди компьютерных фирм открывает веб-сайт онлайновых аукционов, на котором будет продавать свои собственные продукты. Кроме того, этот сайт позволит выставлять компьютеры и комплектующие на продажу и потребителям.

Новый аукционный бизнес является продолжением широкого наступления Dell в сфере онлайновой розничной торговли, начавшегося три года назад открытием интернет-сайта и дополненного в этом году запуском сайта Gigabuys для торговли принадлежностями компьютеров и электронной техники. По словам аналитиков, все это сделало Dell, компанию с годовым доходом в 18 млрд $, одной из самых быстроразвивающихся в секторе онлайновой розничной торговли.

Согласно прогнозам, в 2001 году через онлайновые аукционы будет продано товаров на 8,1 млрд $. В прошлом году, по словам старшего аналитика Gomez Advisors Сью Ротберг (Sue Rothberg), объем аукционной торговли составил 525 млн $. Сейчас наблюдается тенденция к массовому выходу предприятий розничной торговли в Интернете на рынок онлайновых аукционов. Аукционные сайты запустили Amazon.com и CompUSA. На прошлой неделе два крупнейших имени в этом бизнесе, Onsale и Egghead.com, договорились о слиянии — сделка оценивается в 375 млн $.

Все в одном месте?
Для Dell решение объединить продажу новых и бывших в употреблении продуктов является «просто очередным шагом на пути к созданию единого пункта остановки для покупателей компьютеров», как говорит вице-президент Dell Online Ричард Оуэн (Richard Owen). Заказчики смогут выставлять на продажу любые марки компьютеров. «Это часть программы налаживания постоянных отношений с заказчиком», — поясняет Оуэн.

Г-жа Ротберг из Gomez Advisors считает, что стирание граней между коммерческими и потребительскими товарами важно для наращивания трафика сайта. «Dell это очень хорошо удается», — сказала она. По словам представителя Dell, по окончании 60-дневного бесплатного периода компания будет взимать с потребителей по 2 $ за каждую выставленную на продажу вещь. Кроме того, сайт будет продавать подновленные компьютеры Dell и продукты б/у других компаний, например принтеры, которые до этого сдавались в аренду.

Планы на ближайшее будущее
Компания подтвердила также, что в ближайшем будущем она планирует начать предоставление услуг доступа к Интернету покупателям своих ПК в США. В ответ на слухи, что для этого Dell может приобрести компанию ISP, генеральный директор Майкл Делл (Michael S. Dell) сказал, что выход на это поприще «не обязательно означает, что мы намерены приобрести специальную компанию. На данный рынок можно выйти и без этого».

 

← июнь 1999 14  15  16  19  20  21  22  23  26 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!