На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-20 на главную / новости от 1999-7-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июля 1999 г.

Самая влиятельная деловая женщина Америки возглавила НР

Carly Fiorina В понедельник компания Hewlett-Packard объявила о назначении на пост президента и исполнительного директора г-жи Кэрлтон С. Фиорины (Carleton (Carly) S. Fiorina) из Lucent Technologies, которую журнал Fortune недавно назвал самой влиятельной женщиной в американском бизнесе.

Назначением 44-летней Фиорины завершился трудный процесс поиска нового СЕО НР. Она сменила на этом посту Льюиса Е. Платта (Lewis E. Platt), который в свое время объявил о планах уйти в отставку.

НР приступила к первому в своей истории поиску СЕО со стороны в марте в рамках программы деления компании на компьютерную и графическую, за которой сохранится название Hewlett-Packard, и новую компанию, специализирующуюся на контрольно-измерительном оборудовании. Аналитики посоветовали НР искать СЕО на стороне, чтобы оживить третью по величине компьютерную компанию в мире, страдающую от все более ужесточающейся конкуренции в компьютерной индустрии.

Многоопытный СЕО
Фиорина была президентом отделения Global Service Provider Business компании Lucent Technologies — крупнейшего и наиболее быстроразвивающегося подразделения с годовым доходом свыше 20 млрд $. Фиорина войдет в состав совета директоров НР. Ее стаж работы в компьютерной и телекоммуникационной отраслях — в Lucent и AT&T — приближается к 20 годам.

За два года руководства Фиорины возглавляемое ею отделение Lucent заметно ускорило темпы роста, быстро расширяло доходы на мировом рынке и увеличивало долю рынка в каждом регионе по всей номенклатуре продуктов. До этого Фиорина отвечала за планирование и в 1996 году осуществляла операцию по первой публичной продаже акций Lucent с последующим отделением компании от AT&T.

58-летний Платт до конца года сохранит за собой пост председателя правления. К тому времени, как ожидается, НР разделится на компьютерную и измерительную компании. После отставки Платта 31 декабря 1999 года его сменит 60-летний Ричард Хэкборн (Richard (Dick) A. Hackborn), бывший руководитель, а теперь член совета директоров.

Конец долгих поисков
Настоящим объявлением НР завершились многомесячные поиски нового СЕО. Внутренним претендентом, как говорят, была быстро идущая в гору ветеран НР с 17-летним стажем Энн Ливермор (Ann Livermore).

«Кэрли Флорина привносит в НР редкую способность к концептуализации и построению исключительно четких бизнес-стратегий при сохранении внимания к достижению оперативных результатов, — говорит в распространенном заявлении член совета директоров НР Сэм Джинн (Sam Ginn), руководивший поиском СЕО. — Она как никто умеет ускорить рост крупного предприятия и создавать организации, отличающиеся сплоченным, конкурентоспособным коллективом».

Флорина в том же заявлении утверждает: «Я рада и очень горжусь представившейся возможностью возглавить одну из самых уважаемых компаний в мире — и мне очень хочется найти правильный баланс между восстановлением экономических показателей НР и работой по реорганизации ее структуры».

 

← июнь 1999 14  15  16  19  20  21  22  23  26 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!