На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-19 на главную / новости от 1999-7-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июля 1999 г.

Партнерство Cisco-Novell приносит плоды

На предстоящей неделе Cisco выпустит NDS (Novell Directory Services)-совместимую версию своего ПО URT (User Registration Tracking), которая создает возможность настоящего роуминга для пользователей локальных сетей, позволяя администраторам устанавливать правила поведения клиентов в зависимости от имени пользователя.

Обычно правила сетевой политики применяются после того, как механизм аутентификации обнаруживает IP-адрес клиентской машины. URT не зависит от машины и порта: клиент допускается в сеть, когда установлено его имя в NDS. Условия доступа, привилегии по работе с файлами и другие правила связываются не с компьютером, а с пользователем — через каталог. В результате организации получают возможность строить подсети для разных категорий пользователей, например для студентов, преподавателей и администраторов университета. В такой подсети можно зарегистрироваться на любом компьютере, неизменно получая все свои привычные привилегии.

Университет McGill в Монреале, который участвует в бета-тестировании ПО, предоставляет своим 25 тыс. пользователей доступ к университетской сети через сотни базовых узлов доступа — розеток, расположенных в библиотеках и других публичных местах, не опасаясь нарушений защиты и спэма. «Мы отказывались от общедоступных узлов только из-за проблем безопасности, — рассказывает консультант по сетям Лайза Лэйинг (Lisa Laing). — Теперь же эти узлы ничего не значат; доступ к сети осуществляется исключительно по имени пользователя».

Новый класс управляющего ПО
URT для NDS — первый плод недавно налаженных между Cisco и Novell партнерских отношений. По словам официальных представителей Cisco, этим дело не ограничится.

ПО для установления правил на базе сетевого каталога создает новый класс управляющих программ, который Cisco будет осваивать в следующих продуктах совместно с поставщиками каталогов, такими как Novell. В планах Cisco приложения на основе URT, позволяющие менеджерам сетей прослеживать сетевой трафик не по IP-адресам или подсетям, а по пользователям и группам пользователей. Другое приложение позволит производить дистанционную диагностику и наладку исключительно по имени пользователя. Наконец, Cisco планирует открыть интерфейсы к своей технологии URT, так что ее можно будет применять с каталогами IBM или Netscape Communications.

Выход из трехлетнего тупика
URT для NDS и кооперация между Cisco и Novell, которая привела к созданию этого продукта, воодушевляют пользователей Novell, три года ожидавших восстановления сотрудничества между двумя компаниями. Камнем преткновения стал альянс между Cisco и Microsoft, заключенный в 1996 году: по его условиям Cisco должна была применять в ПО управления своими новыми коммутаторами исключительно Microsoft Active Directory. Но организации, применяющие продукты Novell и Cisco, требовали интеграции NDS в сетевую аппаратуру и ПО Cisco. Это движение вкупе с переносами сроков выпуска Active Directory вынудило Cisco искать решение проблемы. В октябре прошлого года было объявлено, что Cisco и Novell будут кооперироваться в области стандартизации, но большинство заказчиков это не удовлетворило. Cisco с помощью Novell в продолжение нескольких месяцев работала над URT для NDS и на будущей неделе приступает к поставкам продукта по цене 10 000 $. Одновременно Cisco старается наладить отношения и с Microsoft. Только что компания объявила о возобновлении и расширении соглашения с Microsoft в отношении Active Directory.

Таким образом, в корпоративных сетях Cisco будет поддерживать несколько каталогов, а в качестве стратегического продукта для интернет-сервис-провайдеров планирует использовать ПО Cisco Networking Services for Active Directory (CNS/AD).

1996

Cisco заключает соглашение с Microsoft об использовании Active Directory на платформах NT и Solaris. Пользователи Novell требуют аналогичной интеграции с NDS.
Октябрь 1998

Под давлением пользователей NDS Cisco объявляет о кооперации с Novell. Microsoft подписывает соглашение об Embedded NT с конкурентом Cisco компанией 3Com.
Maй

Cisco старается изменить контракт с Microsoft таким образом, чтобы он позволял тесно сотрудничать с Novell. Некоторые руководители Cisco ради сохранения отношений с Microsoft предлагают порвать с Novell.
Июль

Cisco выпускает URT для NDS, продолжая переговоры с Microsoft.
Будущее

Cisco опубликует интерфейсы URT для других каталогов.

 

← июнь 1999 13  14  15  16  19  20  21  22  23 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!