На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-15 на главную / новости от 1999-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 1999 г.

AMD: убытки растут, президент уходит в отставку

Борющийся за выживание производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices объявил об обескураживающих убытках за второй квартал в 1,10 $ на акцию и об отставке высшего руководителя.

AMD продолжает нести потери в ценовой войне со своим конкурентом — Intel. «Intel накрыла нас зонтом, заполонив рынок дешевых процессоров своим продуктом Celeron, — жалуется исполнительный директор AMD У. Дж. Сандерс (W.J. Sanders III). — Конечно, им пришлось понести некоторые расходы, но для нас удар оказался сокрушительным».

Во втором квартале AMD понесла чистые убытки в 163 млн $ при обороте в 569 млн  $. Аналогичный квартал прошлого года у AMD тоже был убыточным, но с меньшим отрицательным сальдо: 65 млн $.

'Intel накрыла нас зонтом, заполонив рынок дешевых процессоров своим продуктом Celeron.'
-- У. Дж.Сандерс, исполнительный директор AMD


Отставка президента
Еще большую потерю AMD понесла на кадровом фронте: ушел в отставку один из главных архитекторов наиболее успешного процессора К6, президент, главный администратор и главный инженер компании Атик Раза (S. Atiq Raza). «Найти ему замену будет очень и очень тяжело, — признает Сандерс. — Это уникальная личность».

«Я покидаю AMD по личным причинам, — объясняет Раза в своем заявлении. — Но мы с Джерри стараемся найти форму моего дальнейшего участия в работе на будущий успех AMD».

Исчезающая маржа
Однако уверенности в таком успехе нет никакой. По словам Сандерса, средняя реальная цена процессоров AMD, размер которой, необходимый для выхода компании на рентабельность, он оценил в прошлом году в 100 $, упала с жалких 78 $ до совсем катастрофических 67 $. Она будет падать и дальше, а в следующем квартале, по мнению Сандерса, опустится примерно до 55 $. Несмотря на то что в прошедшем квартале AMD продала 3,7 млн микропроцессоров, большинство из них составляли самые малоприбыльные процессоры К6 и К6-2. Доля более дорогих процессоров AMD K6-III составляет всего 10%.

«С помощью Celeron Intel удалось обескровить AMD и помешать ей извлекать прибыль из этого рынка», — констатирует аналитик MicroDesign Resources и редактор Microprocessor Report Лайнли Гуеннап (Linley Gwennap).

Главная надежда: Athlon
Но AMD не теряет оптимизма. ПК на базе нового процессора К7, или Athlon, поставки которого начались в июне, должны появиться на рынке как раз к началу нового учебного года. «Ключом к восстановлению роста и расширению нашей доли рынка служит процессор Athlon, — говорит Сандерс. — Мы верим, что он позволит нам выйти за пределы нижней ценовой группы».

Если AMD удастся избежать производственных проблем, которые усложняли выпуск ее процессоров на протяжении последних двух лет, компания надеется в третьем квартале продать сотни тысяч кристаллов Athlon, а в четвертом — более миллиона.

 

← июнь 1999 9  12  13  14  15  16  19  20  21 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!