На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-15 на главную / новости от 1999-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 1999 г.

Lucent строит беспроводную фотонную сеть — быструю, как ветер

Компания Lucent Technologies анонсировала оптическую сетевую технологию передачи данных по лучу света в воздухе. Предприятия и сервис-провайдеры смогут устанавливать беспроводные каналы связи, действующие во много крат быстрее существующих радиосетей.

Система WaveStar OpticAir основывается на технологии мультиплексирования полосы пропускания Dense Wavelength Division Multiplexing (DWDM), которая увеличивает пропускную способность оптоволоконных линий связи, создавая в одном волокне несколько параллельных каналов с разной длиной световой волны. Однако в системе WaveStar OpticAir фотоны, вместо оптоволокна, переносятся по воздуху — в приемники, смонтированные на козырьках окон офисов. «Добавив в свой арсенал эту революционную технологию, Lucent вскоре сможет дотянуться своей оптоволоконной оптикой почти повсюду — как по кабелю, так и без него», — заявляет в подготовленном документе президент группы оптических сетей Lucent Джерри Баттерс (Gerry Butters).

Широкополосная альтернатива
Система предназначена для городских территорий и кампусов, где прокладка оптоволоконных кабелей потребовала бы слишком больших затрат. Ее областями применения могут быть передача данных между зданиями в больших городах, связь между кораблями в портах и организация временных сетевых маршрутов в особых случаях. В декабре, по словам официальных представителей Lucent, к полевым испытаниям технологии приступит компания Global Crossing, которая планирует применять ее для преодоления местных заторов в своей сети.

Первая версия системы WaveStar OpticAir появится в марте 2000 года: она будет передавать данные на расстояние до 5 км по одноволновому каналу с пропускной способностью 2,5 Гбит/с. Летом 2000 года планируется выпустить версию с четырьмя каналами по 10 Гбит/с. Такая система сможет работать в 65 раз быстрее, чем современные радиосети.

Новая технология, разработанная учеными из Bell Labs, никакого лицензирования частотного спектра не требует.

 

← июнь 1999 9  12  13  14  15  16  19  20  21 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!