На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-14 на главную / новости от 1999-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 1999 г.

IBM-Sequent и другие слияния

12 июля крупнейшие компьютерные корпорации IBM и Sequent объявили о своем слиянии. Общая сумма сделки составит примерно 810 млн $. После улаживания всех финансовых вопросов Sequent фактически станет подразделением IBM.

Sequent является поставщиком масштабируемых NUMA-серверов (NUMA-Q 1000 и NUMA-Q 2000), включающих до 64 (а в будущем — до 256) процессоров Intel и предназначенных в основном для коммерческих систем онлайновой обработки транзакций и поддержки СУБД. Сразу после завершения слияния маркетинг и продажи этих серверов будут производиться через всемирную инфраструктуру IBM.

Разработанные специалистами Sequent NUMA-технологии будут использоваться и в серверах от IBM. «NUMA станет определяющей технологией для UNIX- и NT-серверов уже в начале 21 века. Это элегантное решение, совмещающее высокую масштабируемость и простоту управления», — заявил вице-президент IBM и руководитель подразделения IBM Server Group Роберт Стефенсон (Robert M. Stephenson). В настоящее время многие применяют одновременно серверы на базе UNIX и Windows NT; эта тенденция сохранится и в будущем. Серверы Sequent позволяют NT и UNIX работать на одной и той же системе: часть процессоров может быть выделена под задачи Windows NT, часть — под процессы UNIX, при этом возможно разделение данных между задачами разных ОС.

После слияния специалисты IBM и Sequent усилят свое взаимодействие в рамках проекта Monterey по разработке новой 64-разрядной версии UNIX для платформ IA-64 и RS/6000, в котором также участвуютIntel, SCO и другие компьютерные компании.

В числе других крупнейших слияний, за последние годы имевших место на рынке высокопроизводительных компьютерных систем:

  • Приобретение в 1996 году корпорацией Silicon Graphics компании Cray Research, производителя знаменитых векторно-конвейерных суперкомпьютеров CRAY 1/2/X-MP, а затем — серий C90 и T3D, предшественников нынешних CRAY T90/J90 и T3E от SGI.

  • Слияние Hewlett-Packard и Convex Computer в 1997 году, в результате которого в семейство HP 9000 были включены SMP- и NUMA-системы Convex SPP на базе процессоров PA-RISC, предшественники нынешних HP 9000 V-class.

  • Приобретение в 1998 году корпорацией Sun Microsystems компании MaxStrat, ведущего поставщика высокопроизводительных систем хранения данных на базе технологии RAID.

  • Приобретение в 1998 году корпорацией Compaq Computer компании DEC вместе с семейством серверов AlphaServer.

 

← июнь 1999 8  9  12  13  14  15  16  19  20 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!