На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-1 на главную / новости от 1999-7-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июля 1999 г.

Kodak CD-PROM: сочетание массового с индивидуальным

Новый формат Kodak CD-PROM — прекрасный способ для фотографов-любителей, пользующихся пленочными камерами, сохранять и использовать свои снимки в цифровой форме. Проявив пленку и сделав отпечатки, Kodak всего за 9 $ передаст вам CD с фотографиями разрешением в 1534 х 1024 и со всем сопутствующим ПО.

Фотографии на CD очень удобны для тех пользователей ПК, у которые нет цифровой камеры, однако высокая цена (до 25 $) отпугивает многих потенциальных заказчиков этой услуги. Дело в том, что на изготовление каждого прожигаемого диска, где, кроме 24-36 фотографий, присутствуют массивные программные приложения, уходит примерно 25 минут, при этом требуется дорогостоящее высокоскоростное устройство записи. Вот если бы можно было сначала отштамповать диск с ПО, а затем уже прожечь на нем только отпечатки заказчика! Это существенно сократило бы время изготовления и снизило расходы до приемлемого уровня.

Индивидуальные СD
До сих пор существовало два абсолютно несовместимых метода кодирования CD и DVD: штамповка и прожиг. На штампованных CD и DVD все данные записываются одним махом на единственную дорожку, тогда как в процессе прожига на поверхности создаются миллиарды отдельных ямок. Ввиду физической разницы между дорожкой и ямками создание дисководов CD/DVD для обеих технологий не представлялось возможным.

Kodak разработала гибридную технологию CD-PROM (Compact Disk-Programmable ROM) с использованием так называемых модулируемых дорожек, позволяющую применять штамповку наряду с индивидуальной записью. Покрыв диск стабилизирующим цианиновым красителем, а затем тонким золотым отражающим слоем, на него можно нанести готовую информацию, после чего прямо сквозь слой красителя прожечь дополнительные данные.

Диски CD-PROM можно читать посредством любого дисковода CD-ROM или DVD-RAM, поэтому Kodak может использовать для предварительной штамповки программной части свою линию печати компакт-дисков 680 Mбайт и поставлять эти полуфабрикаты в свои киоски, где на них методом прожигания будут наноситься фотографии клиентов.

Не только фотографии
Технология CD-PROM подходит не только для фотографий. Она может оказать заметное влияние и на индустрию аппаратуры и ПО. Например, многие ПК выполняются на заказ и на стандартном CD с операционной системой невозможно отразить все многообразие индивидуальных конфигураций. В случае отказа такой системы и необходимости восстанавливать ее с компакт-диска пользователь теряет индивидуальные настройки. Kodak CD-PROM позволит производителям ПК штамповать единый диск с ПО, подходящим для всех систем, а затем прожигать на нем отдельные файлы и параметры для каждой индивидуально сконфигурированной машины. Это не только облегчит жизнь покупателям, но и значительно сократит потребность в технической поддержке.

Софтверная индустрия также может извлечь огромную выгоду из CD-PROM. Например, вместо того чтобы выбрасывать 100 тыс. CD, записанных с ошибкой, поставщик может просто добавить на них поправку или дополнение. Но самое большое преимущество CD-PROM для софтверной индустрии заключается в том, что они не подлежат копированию. Схема защиты от подделки работает очень просто. Все программы, содержащиеся на CD-PROM, можно установить на компьютере пользователя, но в процессе установки нужно указывать прожигаемый на каждом диске индивидуальный порядковый номер. Возможно копирование ПО на CD-R или жесткий диск, но без зашифрованного порядкового номера, оставшегося на оригинальном CD-PROM, оно просто не будет запускаться.

Широкая продажа дисководов с модуляцией дорожек, способных как штамповать, так и перезаписывать данные, пока не планируется. Но уже в будущем году CD-PROM, возможно, приобретут популярность.

 

← июнь 1999 1  2  5  6  7  8  9  12  13 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!