На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-1 на главную / новости от 1999-7-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июля 1999 г.

Тайваньская фирма бросает вызов самой Intel

Тайваньская фирма Via Technologies сделала одну из самых дерзких в компьютерной индустрии заявок, решившись конкурировать на рынке, где доминирует микропроцессор Intel Pentium.

Быстроразвивающийся производитель компьютерных чипсетов объявил о своем решении приобрести технологию Cyrix — одну из двух издавна конкурирующих альтернатив процессору Pentium. Via Tech покупает семейство чипов Cyrix x86 у National Semiconductor — крупной фирмы из Кремниевой долины, которая два года назад приобрела компанию Cyrix, но так и не смогла вывести ее на рентабельность.

Intel маячит на горизонте
Via Tech заявляет, что она убедилась в жизнеспособности технологии Cyrix, несмотря на ее неравную борьбу с Intel Pentium, доминирующим на мировом рынке микропроцессоров. «Мы не боимся соперничества с Intel, ведь у нас и прежде было много схваток, — сказал директор по маркетингу и продажам Via Tech Тед Ли (Ted Lee), объявивший о сделке в Тайбэе. — Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны Intel, мы продолжим развивать семейство Cyrix». По словам Ли, президент Via Tech Чен Вен-чи (Chen Wen-chi) сам когда-то работал в Intel конструктором микропроцессоров. Ли не стал называть сумму сделки, отметив, что остальные подробности будут обнародованы в июле.

National заплатила за Cyrix в 1997 году 550 млн $. В мае ей пришлось отказаться от этого подразделения в результате ценового давления со стороны Intel и единственного оставшегося производителя Pentium-совместимых чипов Advanced Micro Devices. За National сохраняется лишь семейство спецпроцессоров MediaGX.

AMD и Cyrix отобрали было часть доли рынка Pentium в быстрорастущем, но малоприбыльном секторе дешевых ПК, но затем оказались повержены снижением цен и выпуском новых недорогих чипов. По словам Ли, сделка доведет прибыли Via Tech за 1999 год с 5,03 до 5,2 тайваньских долларов за акцию, несмотря на то что планируемый объем продаж останется неизменным на уровне 8,5 млрд тайваньских долларов (263 млн $ США) — это едва дотягивает до 1% оборота Intel за 1998 год.

Мнения аналитиков в отношении стратегии Via Tech разошлись. «Яйцо — не оружие против камня, — прокомментировал директор по исследованиям китайских рынков Алекс Чен (Alex Chen) из Masterlink Investment Advisory. — С процессорами Intel конкурировать невозможно».

За рамки чипсетов
Чен подозревает, что Via Tech больше заинтересована в приобретении передовой микропроцессорной технологии, опирающейся на монолит Pentium, что позволит ей выйти за рамки конструирования чипсетов. Майкл Он (Michael On) из Beyond Asset Management указывает на недавний юридический спор между двумя компаниями — Intel судилась с Via Tech из-за нарушения патентов — и считает, что сделка ведет к ослаблению трений. «Это попытка спровоцировать Intel, — говорит он. — Intel доминирует на рынке процессоров, где на весь Тайвань приходится микроскопическая часть. Via Tech едва ли по силам борьба с Intel».

Тем не менее акции Via Tech за день торгов выросли на 7%.

Сделка предусматривает передачу подразделения исследования и разработок, а также отдела маркетинга Cyrix, но не производства пластин, хотя Via Tech подтвердила, что входила в число претендентов на приобретение завода National по изготовлению процессоров в штате Мэн. Первое время Via Tech придется размещать заказы на изготовление своих процессоров Cyrix на стороне, причем сделка, по словам Ли, не затрагивает связи Via Tech с другими производителями микросхем, хотя он отказался сообщить подробности о лицензионных соглашениях с самой Intel.

Intel утверждает, что кросслицензионные соглашения между Intel и National не перейдут к Via Tech. По словам аналитиков, пока не ясно, сохранятся ли после передачи Cyrix лицензии Via Tech на создание чипсетов для процессоров Pentium.

 

← июнь 1999 1  2  5  6  7  8  9  12  13 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!