На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-6-30 на главную / новости от 1999-6-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июня 1999 г.

Поединок между Linux и NT: третий раунд?

Вызвавшее бурную реакцию сравнительное тестирование NT и Linux, выполненное на этой неделе, явно не последнее.

В августе независимая лаборатория компании Neal Nelson & Associates готовится повторить поединок серверных операционных систем. Как и в недавних тестах Mindcraft, проводившихся под эгидой PCWeek Labs, на нем будут присутствовать представители как Microsoft, так и сообщества ПО с открытым исходным кодом.

Нельсон, сделавший себе имя на испытаниях по заказам правительства, пригласил Microsoft, Red Hat Software и других поставщиков Linux в свою испытательную лабораторию в Чикаго. Он будет выступать в качестве арбитра, однако решения по деталям тестирования будут приниматься коллективно. В жюри войдут по 25% представителей Microsoft, Linux, отраслевой прессы и «прочих» (академическая наука, промышленность и, возможно, правительство).

Нельсон отказался назвать потенциальных участников по именам, но сообщил, что менеджер по связям с поставщиками аппаратуры Red Hat Дуг Ледфорд (Doug Ledford) согласился войти в жюри. Представитель Microsoft сказал, что компания не намерена участвовать ни в жюри, ни в самих испытаниях.

Только производительность

'Эти тесты измеряют только быстродействие, однако в реальной жизни решающими служат гибкость, способность к наращиванию и масштабируемость'
-- Энди Кауфман, Penguin Computing


По словам Нельсона, его исходная позиция состоит в том, что NT лучше подходит для одних задач, а Linux — для других.

Лаборатория Нельсона оснащена 96 компьютерами Pentium, конфигурация которых подходит для работы под Windows, Windows NT и Linux. Они способны поддерживать более 5000 одновременных клиентских сеансов; полоса пропускания сети превышает 10 Гбит/с; источники питания изолированы; а их емкости достаточно для круглосуточной работы в продолжение всего цикла испытаний.

Цикл испытаний Нельсона, как и два предыдущих, будет сосредоточен на производительности. Но в отличие от прежних сравнительных тестов Linux против NT, которые, по словам Нельсона, «были ориентированы на клиенты Microsoft», предстоящие испытания будут, вероятно, ориентированы на производительность работы с клиентами Berkeley Standard Distribution и Network File System.

Нельсон намерен испытывать две операционные системы в разных конфигурациях: файл-серверов NFS, файл-серверов SMB (Samba), e-mail-серверов, FTP-серверов и веб-серверов. Они будут проверяться под разной нагрузкой и на машинах с разной конфигурацией (однопроцессорных, многопроцессорных, с быстрым и медленным ЦП, малым и большим объемом памяти, с RAID-подсистемой и без нее).

Benchmarketing?
Microsoft спонсировала первый раунд испытаний Linux против NT, который фирма Mindcraft проводила на оборудовании Microsoft в апреле. В начале июня PCWeek Labs организовала второй раунд испытаний Mindcraft, по результатам которых ОС NT Server превзошла Linux, поставив на место протестовавших приверженцев Linux.

Нельсон утверждает, что компания Neal Nelson & Associates не является сторонником кого-либо из производителей. В числе ее клиентов FedEx, IBM, McDonald's, Northern Telecom, Sprint и крупные государственные учреждения, включая Налоговое управление США, военно-воздушное, военно-морское министерства и министерство сухопутных войск.

Тем не менее отдельные компании-издатели ПО с открытым исходным кодом боятся принять участие еще в одном испытании (некоторые называют его benchmarketing). «Эти тесты измеряют только быстродействие, — говорит Энди Кауфман (Andy Kaufman), директор по связям поставщика аппаратуры для Linux компании Penguin Computing. — Однако в реальной жизни решающими служат гибкость, способность к наращиванию и масштабируемость. Много ли говорят тесты обо всем этом? Linux удовлетворяет самые насущные потребности пользователей. Наши тесты — это заказчики».

 

← май 1999 21  22  23  24  25  27  28  29  30 июль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!