На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-6-29 на главную / новости от 1999-6-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июня 1999 г.

3D-фотография в новом свете

Ученые изобрели новый тип фотокамеры, которая делает трехмерные снимки. Их можно не только просматривать на компьютере, но и «гулять» по ним, используя технологию виртуальной реальности.

Дэвид Брэди (David Brady) из Университета штата Иллинойс (Урбана-Шампань) и его коллеги скомбинировали две разных технологии — компьютерную томографию, которая применяется для сканирования внутренних органов в медицине, и интерферометрию, которая позволяет просматривать изображение, не фокусируясь на нем. «В качестве ближайших приложений новинки можно назвать микроскопию», — сказал Брэди в интервью по телефону. Вместо того чтобы помещать клетку на предметное стекло микроскопа, ученые смогут погрузить ее в капельку жидкости и фотографировать в трех измерениях в реальном времени.

Если в компьютерной томографии изображение записывается построчно, то система Брэди фиксирует его целиком, чем больше напоминает обычную фотографию. На базе такой камеры можно создать 3D-телевизор, не требующий специальных очков. «Комнату можно сфотографировать так, что по ее изображению можно будет ходить и все рассматривать», — сказал Брэди.

Уроки астрономии
В статье, опубликованной в журнале Science, коллеги Брэди объяснили, что их система работает по тому же принципу, что и радиоинтерферометрические системы, используемые астрономами для наблюдения за далекими объектами во Вселенной. «Интерферометрические камеры не нуждаются в фокусировке, — говорит Брэди. — Изображение, на какой бы глубине оно ни находилось, всегда в фокусе. Люди привыкли воспринимать изображение как нечто, записанное на пленку, но в цифровых системах для этого нет никаких оснований».

Исследование Брэди частично финансировалось Министерством обороны, которое планирует использовать его в военных целях. «Камера, не нуждающаяся в фокусировке, гораздо удобнее, чем обычная, — поясняет он. — У военных камеры во всем мире — их гораздо больше, чем агентов. Некоторые из этих камер снимают со спутников. Например, если ракета в воздухе, за ней гораздо проще следить, когда фокусировка не требуется».
Обсуждение и комментарии

Rasel - raselmail.ru
11 Jul 2000 6:42 PM
А нельзя ли увидеть фото снятое на этом фотоаппарате? Если можно буду очень рад!
 

 

← май 1999 21  22  23  24  25  27  28  29  30 июль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!