На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-6-8 на главную / новости от 1999-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 1999 г.

Acer и IBM заключили сделку на 8 млрд $

Тайваньский компьютерный гигант Acer углубил партнерские отношения с корпорацией IBM, чем существенно упрочил свои позиции в индустрии.

На совместном брифинге в Тайбэе IBM и Acer подтвердили информацию о том, что в продолжение семи лет они намерены приобрести продукты друг друга на сумму в 8 млрд $. Этот договор, представляющий собой кульминацию сотрудничества, углубляет уже существующие отношения между компаниями, в рамках которых Acer производит значительный процент персональных компьютеров, которые IBM продает под своей торговой маркой Aptiva PC.

'Сейчас Acer делает серебро. Мы надеемся, что IBM научит нас ковать золото.'
-- Председатель правления группы компаний Acer Стэн Ши


Передача технологий
В дополнение к тому, что Acer уже продает IBM ПК на сумму свыше 1 млрд $ в год, соглашение связывает компании обязательствами по обмену технологиями, компонентами и оригинальными конструкциями. Оно соответствует стратегии Acer, направленной на образование тесных деловых связей с лидерами индустрии с целью повышения своей конкурентоспособности. В ближайшие дни, возможно, последует еще одна крупная сделка. Acer намеревается продать 30% акций своего предприятия по производству микросхем памяти Acer Semiconductor тайваньскому лидеру этого рынка Taiwan Semiconductor Manufacturing.

Одобрение аналитиков
«Acer поступает очень мудро, вступая в тесные отношения с IBM и Taiwan Semiconductor, — считает аналитик SBC Warburg Dillon Read Securities Тони Тсенг (Tony Tseng). — На заказы IBM приходится около 50% годового дохода Acer, так что заключенное соглашение гарантирует Acer сохранение прочных позиций в индустрии ПК. А передача Taiwan Semicon доли в предприятии по производству микросхем памяти практически устраняет один из главных факторов неопределенности для Acer».

По словам представителей Acer, соглашение с IBM позволит компании перевыполнить свой план продаж на 1999 год в 3,68 млрд $. «Сейчас Acer делает серебро. Мы надеемся, что IBM научит нас ковать золото», — сказал председатель правления группы компаний Acer Стэн Ши (Stan Shih). «IBM и Acer будут использовать возможности производственного сотрудничества, обмениваться взаимодополняющими технологиями и вести совместные разработки, что приведет к ощутимым результатам уже в ближайшем будущем», — говорится в заявлении Acer и IBM. Правда, в нем не упоминается о конкретном расширении производства ПК Acer для IBM, хотя именно это было главной темой недавних сообщений в прессе о переговорах между двумя компаниями.

Одобрение рынка
Акции Acer на Тайване в течение последних недель резко поднялись: инвесторы предвидят увеличение объемов продаж и сокращение потерь американского отделения компании, испытывающего финансовые трудности, а также повышение оборота предприятия Acer Semiconductor, выпускающего микросхемы динамической памяти DRAM. На Нью-Йоркской бирже курс акций IBM в пятницу вырос на 2,94 $ и составил 115,875 $.

В первом квартале Acer отчиталась за чистую прибыль в 527 млн тайваньских долларов, что на 52% меньше, чем за аналогичный период 1998 года, несмотря на увеличение объемов продаж на 52% — до 32,4 млрд тайваньских долларов. Прибыль Acer за 1998 год составила 1,324 млрд тайваньских долларов на оборот в 98,16 млрд тайваньских долларов.

 

← май 1999 3  4  6  7  8  9  10  11  12 июль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!