На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-6-7 на главную / новости от 1999-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 1999 г.

На очереди игры 21-го века

Тройка ведущих поставщиков: Nintendo, Sega и Sony — в ближайшие месяцы выпустят ПК-подобные цифровые игровые консоли.

В отличие от консолей предыдущего поколения, эти новые игрушки будут включать в себя многие технологии, характерные для ПК, что говорит о неминуемом слиянии двух категорий устройств.

Наблюдатели с нетерпением ждут появления «первой сетевой игровой приставки» Sega Dreamcast. В США эта консоль, оснащенная встроенным модемом 56К, должна появиться в продаже 9 сентября. В настоящее время Dreamcast выпускается в Японии и оснащена RISC-процессором SH4 200 МГц и встроенным графическим ускорителем на базе микросхемы NEC Power VR2. «Это первая консоль, изначально предназначенная для работы в сети», — отмечает президент Sega of America Бернард Столар (Bernard Stolar). По его мнению, она привлечет многих любителей игр к онлайновому способу времяпрепровождения. Аналитики Interactive Digital Software Association (IDSA) считают, что к 2002 году число онлайновых игроков вырастет до 26,8 млн, причем многие из них будут стараться принимать участие в коллективных сеансах.

ПК-подобная PlayStation 2
Dreamcast — не единственная консоль, которая будет комплектоваться модемом. У новой версии Sony PlayStation, которая появится в будущем году, тоже должен быть модем, а также дисковод DVD-ROM, звук Dolby Digital и Digital Theater System, 32 Мбайт памяти, интерфейс IEEE 1394 (FireWire), порт USB и многое другое. Чем не мультимедийный ПК? Sony PlayStation 2 будет оснащена мультимедийным чипсетом, разработанным совместно Sony и Toshiba. А центральный процессор консоли, называемый Emotion Engine, — самый настоящий передовой микропроцессор, выполненный по 0,25-микронной технологии. В связке с ним будет работать не менее передовой графический ускоритель. Стоимость всех этих микросхем приближается к стоимости самой консоли, что вызывает потребность в новой бизнес-модели, в которой прибыль извлекалась бы не столько от продажи устройств, сколько от сбыта приложений. На недавней конференции Embedded Processor Forum в Сан-Хосе (штат Калифорния) представитель Sony восторженно отзывался о графике, создаваемой Emotion Engine.

Игры с PowerPC
Nintendo не уступает Sony и Sega в игровой баталии. Недавно эта компания заключила многолетнее соглашение с IBM на сумму в 1 млрд $ о кооперации с целью разработки игровой консоли-домашнего видео нового поколения с кодовым названием Dolphin. IBM оборудует Dolphin процессором Gekko 400 МГц на базе 0,18-мкм технологии с медными проводниками и расширенной архитектурой IBM PowerPC. С ним на пару будет работать графический кристалл, разработанный молодой калифорнийской фирмой ArtX. Nintendo планирует выпустить Dolphin к новому 2000 году. По словам управляющего ArtX д-ра Вэй Йена (Wei Yen), графика Dolphin будет значительно лучше, чем у предыдущих продуктов Nintendo.

По мере того как игровые консоли, обзаводясь модемами, портами USB и передовыми процессорами, все больше и больше напоминают ПК, многие аналитики склоняются к тому, что грань между этими типами устройств скоро вообще сотрется. Игровые технологии всегда помогали развитию технологий ПК (таким, как передовая графика и видео). Теперь мир ПК обещает не только расширить свою платформу за счет игровых консолей нового поколения, но и возвратить некоторые свои долги.

 

← май 1999 2  3  4  6  7  8  9  10  11 июль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!