На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-6-7 на главную / новости от 1999-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 1999 г.

НТЦ «Модуль» приступил к серийному производству нейропроцессоров

1 июня 1999 года НТЦ «Модуль», разработчик и владелец запатентованной архитектуры NeuroMatrix DSP, получил первую коммерческую партию процессоров NeuroMatrix NM6403, произведенную на заводе фирмы Samsung.

Работа над процессором NM6403 началась в 1996 году с создания уникальной, не имеющей аналогов архитектуры NeuroMatrix, сочетающей в себе черты двух современных архитектур: VLIW (Very Long Instruction Word) и SIMD (Single Instruction Multiple Data). В результате проведенных научно-исследовательских и проектных работ с применением современных средств проектирования в 1998 году НТЦ «Модуль» получил образцы первого российского цифрового процессора сигналов NeuroMatrix NM6403. В состав процессора входят два основных блока: 32-разрядное RISC-ядро и 64-разрядное VECTOR-ядро для поддержки операций над векторами с элементами переменной разрядности, а также два коммуникационных порта, аппаратно совместимых с линиями TI TMS320C4x для построения многопроцессорных систем.

Согласно EDN-Access, NM6403 может быть классифицирован как 64-разрядный DSP-ориентированный RISC-процессор, который по своим функциональным возможностям значительно превосходит все существующие на мировом рынке DSP-аналоги. Еще одной характерной чертой NeuroMatrix NM6403 является оптимальное соотношение цены и качества, что обусловлено высокими показателями надежности и производительности при относительно низкой стоимости. NM6403 может быть использован во множестве технических устройств самого различного назначения: это акселераторы для ПК и рабочих станций, используемых в системах эмуляции нейронных сетей, ЦОС, обработки видеоизображений и векторно-матричных вычислений; телекоммуникационное оборудование, встраиваемые системы; элементная база для построения мультипроцессорных супер-ЭВМ.

Процессоры NM6403 уже поставляются со склада в Москве. НТЦ «Модуль», учрежденный в 1990 году такими известными фирмами российского военно-промышленного комплекса, как Межгосударственная корпорация «Вымпел» и Научно-исследовательский институт радиоприборостроения, предлагает по достоинству оценить «технологию 21-го века», утверждая, что конкурентоспособность NeuroMatrix NM6403 на мировом рынке в самом ближайшем будущем позволит кардинально изменить мнение о России как о стране, утратившей свой научно-технический потенциал.

 

← май 1999 2  3  4  6  7  8  9  10  11 июль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!