На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-5-21 на главную / новости от 1999-5-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 мая 1999 г.

SGI открывает исходный код

Компания SGI готова предоставить сообществу Linux исходный код своей 64-разрядной файловой системы Unix XFS, о чем будет объявлено в четверг на выставке Linux Expo в Роли (штат Северная Каролина). По мнению наблюдателей, это первый случай, когда компания масштаба SGI передает весомый кусок своей интеллектуальной собственности в руки сообщества разработчиков ПО с открытым исходным кодом.

Ключевая технология
По мнению старшего аналитика DH Brown Associates Тони Ямса (Tony Iams), данное решение важно как для сообщества Linux, так и для предприятий, думающих о внедрении этой операционной системы: отсутствие протокольной (journaled) файловой системы остается серьезным недостатком Linux. Без этого ОС трудно применять в крупных ответственных приложениях типа информационных хранилищ. Протокольные файловые системы ускоряют восстановление после сбоев, так как им не нужно проверять структуры файлов на наличие ошибок и вносить поправки во время загрузки. В системе с сотнями гигабайт данных на это могут потребоваться часы. SGI утверждает, что в большинстве случаев XFS способна восстанавливаться после внезапных нарушений работы за считанные секунды.

Управление крупными файлами
То, что XFS к тому же 64-разрядная система, означает, что она позволит применять Linux с файловыми системами размером до 18 млн терабайт и файлами размером до 9 млн терабайт. При этом XFS будет работать и с 32-разрядными версиями Linux.

Исполнительный директор компании Caldera — дистрибьютора Linux — Рэнсом Лав (Ransome Love) восторженно принял известие, назвав его величайшей новостью «Мы счастливы принять SGI в лоно движения ПО с открытым исходным кодом», — заявил он.

Тем не менее SGI еще предстоит решить, каким образом будет осуществляться лицензирование. «Как бы то ни было, мы будем следовать правилам Инициативы ПО с открытым исходным кодом, — сказал ответственный за технологические стратегии SGI Хэнк Шифман (Hank Shiffman). — Мы построим лицензию по той же модели, какая принята для ядра Linux».

Ждите код этим летом
По словам Шифмана, компания хотела бы держать исходный код при себе, сотрудничая с университетами и ограниченным числом корпоративных партнеров. Но это не должно помешать использовать его или вносить в него изменения кому бы то ни было другому, а дистрибьюторы Linux смогут бесплатно включать его в свои комплекты. Ознакомиться с исходным кодом можно будет в конце лета: SGI нужно время, чтобы убедиться, что он не содержит чьей-нибудь интеллектуальной собственности.

Следующие шаги
У SGI есть и другие подобные планы, начиная с новых публикаций исходного кода и кончая предложениями по совершенствованию ядра Linux с целью повышения скорости ввода/вывода данных. На этой неделе SGI объявила также о принятии Linux в качестве операционной системы семейства Unix для своих рабочих станций и серверов на платформе Intel (при этом сохранится и вариант конфигурации с Windows NT). «У них была возможность выпустить версию для Intel своей собственной разновидности Unix (IRIX), — сказал Ямс. — Однако теперь ясно, что IRIX сохранится лишь на платформе MIPS».

 В продолжение темы:
2002-05-14   Solaris идет на сближение с Linux

 

← апрель 1999 17  18  19  20  21  24  25  26  27 июнь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!