На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-5-12 на главную / новости от 1999-5-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 мая 1999 г.

«Solaris и Linux — близнецы-братья», считает Sun

Компания Sun Microsystems предлагает средства для исполнения Linux-приложений на своей операционной системе Solaris.

Sun доработала инструмент с открытым исходным кодом lxrun, первоначально созданный для ОС UnixWare компании Santa Cruz Operation. Редакция lxrun для Solaris 7 Intel уже готова, а позднее, если будет спрос, последует его версия для Solaris SPARC.

Sun называет Solaris старшим братом Linux, хотя в последнее время реселлеры стали жаловаться, что ОС Sun отстает от Linux по объемам продаж. Менеджер по маркетингу Sun Патрик Дорси (Patrick Dorsey) утверждает, что Linux-приложения отлично работают на Solaris, и полагает, что Sun может выиграть от обилия новых разработок для платформы Linux. По словам официальных представителей Sun, компания особенно настойчиво продвигает настольные решения для Linux, наводя ужас на своего главного конкурента — Microsoft. «Теперь разработчики для Linux могут использовать Solaris в качестве дополнительной платформы. Мы считаем, что Linux и Solaris дополняют друг друга», — сказал Дорси.

На подходе новые инструменты
Sun планирует также анонсировать инструменты для Solaris SPARC, рассчитанные на разработку приложений с общим исходным кодом, которые можно компилировать как для Solaris, так и для Linux. В конце года последуют аналогичные инструменты для Solaris Intel.

В свою очередь компания Red Hat Software намерена анонсировать версию Linux UltraPenguin, которую Sun оптимизировала для своих рабочих станций нижней ценовой группы Ultra 5 и для системных плат UltraSPARC, которые компания предлагает отдельным системным интеграторам для создания Linux-решений. Кроме того, Sun передала лицензии на свои технологии Java Media организации Linux Blackdown Porting Team, которая помогала Sun в разработке Java 2 для Linux.

Sun продемонстрирует свои инструменты на выставке LinuxExpo, которая состоится на будущей неделе. Реселлеры, заинтересованные в более подробной информации, могут обращаться на посвященный Linux веб-сайт Sun, где есть сведения о методах двойной загрузки Solaris и Linux.

 

← апрель 1999 6  7  10  11  12  13  14  17  18 июнь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!