На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-2-15 на главную / новости от 1999-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 1999 г.

Pentium III решает проблемы не столько заказчиков, сколько самой Intel

На презентации, которая состоится на будущей неделе в Сан-Хосе (штат Калифорния), Intel впервые представит публике свой новый микропроцессор. Свыше 200 ОЕМ-партнеров и разработчиков ПО продемонстрируют ПК и приложения, использующие преимущества его графически ориентированного набора команд. Начало поставок Pentium III запланировано на конец февраля.

Pentium III, который Intel преподносит как самую важную новинку года, содержит усовершенствования, больше нацеленные на индивидуальных покупателей: компания старается убедить их в целесообразности приобретения более дорогих систем, чем компьютеры стоимостью до 1000 $. ПК на базе Pentium III будут продаваться примерно за 2000 $. Но привлечь к новому кристаллу руководителей корпоративных отделов ИТ может оказаться значительно труднее.

«Я не стану приобретать ПК Pentium III до тех пор, пока цены не опустятся до приемлемого для нас уровня. Сейчас мы ассигнуем примерно по 1200 $ на одну машину, — рассказывает администратор сети химической компании Джефф Джонсон (Jeff Johnson). — Единственное преимущество, которое я вижу у Pentium III, — это то, что он может ускорить снижение цен на компьютеры Pentium II».

Ускоренная 3D-графика
Благодаря расширениям SIMD (single-instruction, multiple-data) Pentium III обеспечит ряд новых возможностей по ускорению графики, в частности, при просмотре анимированных веб-страниц, включающих 3D-графику, аудио и видео. Кроме того, они должны повысить производительность приложений, оптимизированных для этого процессора, например, Office 2000.

По словам официальных представителей компании S3, производителя графических микросхем, Pentium III способен ускорить работу графических программ на 30%. Кроме расширенных графических возможностей, Pentium III имеет повышенную тактовую частоту и встроенный кэш. Но все это, по собственному признанию Intel, может привлечь скорее индивидуальных покупателей, чем корпорации. «Графика хороша для игр, — отмечает аналитик Dataquest Кимбл Браун (Kimball Brown). — На мой взгляд, единственным его достоинством остается повышенная тактовая частота».

Менеджерам ИТ нужно нечто большее
Однако для многих менеджеров ИТ чистая производительность процессора погоды не делает. Их больше заботит устранение узких мест в системной шине ПК, памяти и графических подсистемах, и они будут дожидаться, пока Intel выпустит свой чипсет 820 с кодовым наименованием Camino. Этот набор микросхем базовой логики для Pentium III, который должен появиться во втором полугодии, предложит системную шину 133 МГц, поддержку до 1 Гбайт динамической памяти Direct Rambus и усовершенствованный графический порт с четырехкратной пропускной способностью, который представляет собой отдельную шину для графической подсистемы.

Некоторые производители ПК тоже несколько разочарованы Pentium III. «Мы не находим в нем ничего, кроме повышения тактовой частоты, — сказал представитель Dell Computer. — Что касается набора команд SIMD, то мы не видим большого числа независимых поставщиков ПО, использующих его преимущества».

Однако, если менеджеров ИТ Pentium III, возможно, пока не устраивает, новый микропроцессор, по всей вероятности, поможет решить некоторые стратегические проблемы самой Intel. Во-первых, по словам осведомленных источников, Pentium III будет продаваться по цене около 580 $ и 825 $ за версии 450 МГц и 500 МГц соответственно. Для сравнения: Pentium II 450 МГц стоит 562 $, а Celeron 400 МГц — 133 $. Хотя официальные представители Intel отказались от комментариев по поводу цен Pentium III, они признали, что в будущем году можно рассчитывать на вклад нового микропроцессора в совокупную маржу. Кроме того, Pentium III поможет Intel в дальнейшей специализации своего семейства продуктов. Так как у Celeron и Pentium II сходная производительность, Intel трудно было убедить пользователей в том, что Pentium II стоит той разницы в цене, которую они за него выкладывают. Pentium III решает эту проблему, предлагая внятные преимущества. «Вскоре появятся приложения, хорошо работающие только с Pentium III. Одно из них — это распознавание речи», — заявил вице-президент и генеральный менеджер Intel Майк Аймар (Mike Aymar).

Закручивание гаек в отношении AMD
Не менее важно для Intel и то, что Pentium III станет дополнительным прессом для конкурентов. Выправив свою стратегию по дешевым ПК за счет учащения выпуска новых кристаллов и их агрессивных уценок, Intel заставила своего конкурента Advanced Micro Devices стонать, что выразилось в предупреждении последней о невозможности свести концы с концами. В сегменте дорогих систем Pentium III может подорвать позиции нового процессора AMD K6-3 400 МГц со встроенным кэшем второго уровня 256 Kбайт. Выпуск K6-3 запланирован на 22 февраля.

По мнению Эйшима Катлера (Achim Kuttler), менеджера по маркетингу отделения Commercial Desktop Computing компании Hewlett-Packard, хотя не исключено, что старт Pentium III на корпоративном рынке будет медленным, со временем он утвердится и здесь. «Это вопрос времени и цены, — сказал он. — Новые процессоры Pentium определенно станут важным фактором корпоративного сегмента рынка».

 

← январь 1999 10  11  12  13  15  16  17  18  19 март 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!