На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-2-15 на главную / новости от 1999-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 1999 г.

3Dfx выпустит собственные платы Voodoo

Компания 3Dfx Interactive, производитель микросхем ускорителей трехмерной графики, подала сигнал к началу процесса консолидации отрасли, анонсировав первое семейство расширительных плат, которые будут продаваться под ее собственной торговой маркой.

В конструкции плат Voodoo 2000, 3000 и 3500 будет применяться графический процессор 3Dfx Voodoo3, выпустить который планируется в марте-месяце. «Предыдущая микросхема 3Dfx Voodoo2 использовалась многими компаниями, продвижением же на рынок Voodoo3 займется единственный поставщик, — отметил аналитик MicroDesign Resources Питер Глазковски (Peter Glaskowsky). — 3Dfx намерена выжать из этой микросхемы больше денег, чем из Voodoo2». Все платы будут поставляться в версиях PCI и AGP и в диапазоне цен от 130 $ за Voodoo 2000 с 16 Мбайт памяти SDRAM до 250 $ за Voodoo 3500 с 16 Мбайт памяти SGRAM и поддержкой ЖК-дисплеев. Компания не назвала точных сроков выхода плат, но намекнула, что они поступят в продажу вскоре после начала поставок Voodoo3, запланированного на март. Торговые сети CompUSA, Babbages и Electronics Boutique уже принимают заказы на эти платы.

Плод слияния
Новые платы стали первым семейством продуктов, разработанных 3Dfx после заключения соглашения с производителем расширительных плат STB Systems, о котором было объявлено в декабре. Эта сделка насторожила прежних союзников и заказчиков 3Dfx: Diamond Multimedia Systems, Creative Labs и др., торгующих изделиями на основе микросхем 3Dfx Voodoo2 и Banshee. Однако аналитики одобрили ее. «Движение в направлении вертикальной интеграции — очень важная тенденция на рынке: все хотят стать, как ATI», — отметил Глазковски, имея в виду ATI Technologies, производителя микросхем и плат, у которого прочные позиции на розничном рынке и много контрактов с производителями ПК. Глазковски уверен, что новейшие платы 3Dfx принесут объединенной компании приличный доход. Кроме того, слияние с STB открывает перед ней двери привлекательного и емкого рынка производителей ПК.

По данным аналитической фирмы PC Data, микросхемы 3Dfx установлены на 73% плат графических ускорителей, продаваемых в розницу.

Дальше — больше?
В зависимости от успеха 3Dfx, ее примеру могут последовать другие компании. «Индустрия нуждается в консолидации, — считает аналитик Mercury Research Майк Фейбус (Mike Feibus). — 3Dfx сделала первый шаг в этом направлении». К концу года, по мнению Глазковски, следует ожидать заключения партнерского соглашения между S3 и Nvidia. Другими вероятными партнерами считаются такие компании, как производитель микропроцессоров для ПК Advanced Micro Devices или производители расширительных плат типа Diamond и Creative. «Я буду удивлен, если до конца года Nvidia не найдет себе пару», — сказал он.

 

← январь 1999 10  11  12  13  15  16  17  18  19 март 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!