На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1998-12-16 на главную / новости от 1998-12-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 декабря 1998 г.

Повлияет ли введение обязательного лицензирования услуг IP-телефонии на развитие этого вида связи в России?

В настоящее время ряд российских государственных организаций занимается разработкой положений по лицензированию услуг IP-телефонии и сертификации необходимого для этого вида связи оборудования. В этой работе принимают участие Госкомсвязи РФ, Антимонопольный комитет РФ, Госстандарт РФ, Госсвязьнадзор РФ и другие государственные организации и ведомства, а также Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ). Предполагается, что завершение работы над этими положениями и их утверждение произойдет в первые месяцы следующего года.

    Повлияет ли введение обязательного лицензирования услуг IP-телефонии на развитие этого вида связи в России?

Технический специалист петербургской компании Track Вадим Липатов:

— Лицензирование услуг IP-телефонии имеет огромное значение для развития этого рынка. Сейчас эта деятельность вроде бы и не запрещена, но и не разрешена официально. Поэтому все, кто занимается IP-телефонией, на мой взгляд, должны быть заинтересованы в получении лицензии. И наша компания в том числе. Лучше уж один раз заплатить за лицензию, чем многократно платить различным органам непонятно за что. Правда, предсказать, когда Госкомсвязи начнет выдавать лицензии, я бы не взялся. Мы надеялись, что это произойдет еще в августе текущего года, но решение, как известно, до сих пор не принято. Это очень похоже на искусственную затяжку, которая в первую очередь выгодна монополистам.

Генеральный директор московской компании Plug Communications Дмитрий Пономарев:

— В том, что лицензирование нужно вводить, нет никаких сомнений. Легализация любой деятельности всегда способствует развитию. Причем лицензирование, без сомнения, необходимо всем, поскольку и более или менее серьезные клиенты, и компании предпочитают работать официально.

Решения всех вопросов лицензирования IP-телефонии мы ожидали еще в конце лета-начале осени. Однако до сих пор Госкомсвязи, по-моему, еще не смог определиться с тем, что же собой представляет IP-телефония, — это телефония с компьютером или это способ передачи данных. А от этого как раз и зависит, какого рода лицензия должна выдаваться компаниям. Я думаю, если IP-телефония будет иметь достаточно широкое трактование, причем в различных аспектах, то лицензирование вполне может привлечь достаточно серьезные ресурсы и привести к развитию этого вида связи.

Генеральный директор московской компании Incomtel Андрей Емельяненко:

— Значение лицензирования важно ровно настолько, насколько важна легализация деятельности в этой области.

Недавнее заявление первого заместителя председателя Госкомсвязи (см. „@“-daily от 20.11.98) по поводу возможного порядка лицензирования является тупиковым вариантом для развития IP-телефонии в России. Такое решение сразу закроет Интернет в целом и IP-телефонию, в частности, для малого бизнеса. По сути, это приведет к очередной монополизации. Я считаю, что Госкомсвязи предлагает очень плохой вариант. К сожалению, он вполне вероятен. И сейчас решение о лицензировании во многом зависит от позиции Госкомсвязи. Я думаю, окончательное решение будет принято где-то во втором квартале будущего года.

Заместитель директора московской фирмы Tario Trading Борис Болунденков:

— Новые технологии сейчас так быстро развиваются, что соответствующие органы просто не успевают все документировать. Я считаю, что чем быстрее Госкомсвязи поставит систему лицензирования под контроль, тем более упорядоченным станет процесс развития.

Что же касается недавних высказываний г-на Мардера по поводу тарифов и по поводу того, что IP-телефония не Интернет, а какая-то там телефония, — то это лишь рассуждения. Есть определенная технология, которая развивается в определенном направлении. Соответственно, и лицензировать ее надо как особый вид услуг. И потом, как можно регулировать тарифы коммерческой структуры? Правда, с определенными тарифами для льготных категорий нам, видимо, придется согласиться. По поводу будущего порядка лицензирования думаю, что это будет компромиссное решение, такого же уровня, как между телефонией и сотовой связью.

Возможен, например, вариант сразу трех лицензий: на саму услугу, на передачу данных и на местную телефонную связь.

Директор по маркетингу компании Plus Communications Алексей Любимов:

— Безусловно, это важно. Но многое будет зависеть от содержания лицензии. С одной стороны, это может открыть широкую дорогу для развития технического прогресса в российской отрасли связи. Но с другой, государство может постараться остановить прогресс в отдельно взятой стране. А что в таком случае получится — мы уже знаем.

Менеджер по маркетингу компании RGC Андрей Шишло:

— Во-первых, по российскому законодательству, лицензирование любой деятельности обязательно. Но на сегодняшний день нет формального лицензирования по предоставлению услуг IP-телефонии, а без лицензии оператор не может нормально работать. Поэтому принятие соответствующих решений просто необходимо для нормальной работы компаний и для развития IP-телефонии.

Правда, если интернет-телефонию приравняют к обычной телефонной связи, то, на мой взгляд, это будет в корне неверно. Они никоим образом не соответствуют друг другу. Поэтому и правила лицензирования у них должны быть различными.

Генеральный директор компании «Фирма Тел» Алексей Егоров:

— Наша компания какое-то время занималась предоставлением услуг IP-телефонии. Но потом мы отказались от этого, так как подобная деятельность не приносила дохода. Тем не менее, я думаю, лицензирование IP-телефонии необходимо. Ведь сейчас все операторы, можно сказать, работают незаконно. А в наше время лучше иметь на руках как можно больше бумаг, чем не иметь их вообще.

Заместитель генерального директора иркутской компании «Новый Город», курирующий вопросы интернет-телефонии, Сергей Потанин:

— На сегодняшний день не существует соответствующих нормативных документов и требований по лицензированию IP-телефонии. Такое положение создает две принципиальные проблемы: с одной стороны, Госсвязьнадзор не может разрешить компаниям предоставлять услуги интернет-телефонии, а с другой, не может им запретить заниматься этой деятельностью. Получается, что существует какая-то услуга связи, а какая — никто и не знает. Так что в России операторы IP-телефонии сейчас работают как бы нелегально. Поэтому лицензирование интернет-телефонии необходимо. Эта услуга должна быть законной. И если ко мне приходит клиент и просит показать ему соответствующую лицензию, то я обязан ему ее предоставить. А не ныть, что вот Госкомсвязи не подписал то, не утвердил это. И я вполне пойму этого клиента, если он после подобных объяснений откажется от моих услуг.

Для того, чтобы IP-телефония начала активно развиваться, совсем неважно, к чему она будет приравнена — к обычной телефонии или передаче данных. Я никакой принципиальной разницы не вижу. В первом случае даже проще. Если компания уже имеет лицензию на предоставление традиционных услуг связи, то она просто сможет получить дополнительную лицензию на еще один вид услуг.

Правда, до сих пор неясно, когда все-таки следует ожидать хоть какого-то решения от Госкомсвязи. Сначала обещали решить этот вопрос в сентябре-октябре. А теперь уже говорят, что только после Нового Года. На мой взгляд, Госкомсвязи ничего не решит раньше весны. Возможно даже, что это произойдет ближе к осени.

Исполняющий обязанности генерального директора петербургской компании «Октагон Технолоджис» Андрей Лобанов:

— На мой взгляд, работать законно всегда лучше и надежнее, чем балансировать на грани. Поэтому лицензирование необходимо, поскольку определяет все правила игры.

Конечно же, с введением лицензирования IP-телефонии работать будет еще тяжелее, чем сейчас. Насколько мне известно, у большинства провайдеров, которые занимаются IP-телефонией, ежемесячные доходы от этого вида деятельности лишь иногда превышают расходы на поддержание этой услуги. С другой стороны, что-нибудь все равно можно будет придумать.

Однако до сих пор еще неясно, когда же будет решен этот вопрос. Видимо, существуют серьезные разногласия по данному вопросу внутри самого Госкомсвязи. Ведь обещали ввести лицензирование еще в сентябре-октябре, а сейчас уже Новый Год на носу.

 

← ноябрь 1998 9  10  11  15  16  17  18  19  21 январь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!