На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-2-10 на главную / новости от 1999-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 1999 г.

Internet2 готовится вступить в строй

В этом месяце Интернет нового поколения должен сделать заметный шаг вперед: разработчики переведут стрелки на новую высокоскоростную опорную сеть.

Проект Abilene, базовая сеть, составляющая каркас Internet2, будет состоять из опытной сети протяженностью 13 тыс. миль с пропускной способностью 2,4 Гбит/с, которая соединяет 150 университетов и три корпорации. Она послужит полигоном для интернет-приложений нового поколения, таких, как IP-мультикастинг, усиленная защита и многоуровневая система сетевых служб, и обеспечит научную среду, в которой исследователи и разработчики смогут испытывать новые технологии, направленные на преодоление ограничений пропускной способности, качества услуг и проблем защиты, характерных для обычного Интернета. Со временем плоды всей этой работы станут доступными корпоративным пользователям. Конечная же цель проекта Abilene, работы по которому ведутся вот уже 10 месяцев, заключается в том, чтобы сделать Интернет таким же широкодоступным и надежным, как телефонная сеть.

«Очень важный аспект Abilene — гарантированное качество услуг (QOS). Чтобы сделать Интернет вездесущим носителем информации, мы должны понять, как обеспечить QOS», — отметил Брайан Макфадден (Brian McFadden), вице-президент и генеральный менеджер группы Carrier Packet Solutions, участвующей в проекте компании Nortel Networks.

Пуск в эксплуатацию 24 февраля
Официальный пуск сети в эксплуатацию состоится 24 февраля, когда трафик потечет по линии связи 622 Мбит/с в Вашингтон для демонстрации дистанционного консилиума хирургов, передачи видеоизображения телевизионного качества с частотой 30 кадров/с, дистанционной обработки метеоданных и распределенного анализа терабайтных архивов.

Сеть Abilene создаст благоприятную среду для всех этих новых приложений. Сначала она свяжет между собой 50 университетов 2,4-Гбит/с IP-каналом на базе технологии SONET (Synchronous Optical Network), а затем охватит 150 учебных заведений, а скорость передачи данных вырастет до 10 Гбит/с. Маршрутизацию и коммутацию будут выполнять маршрутизаторы 12000 Gigabit Switch Router компании Cisco Systems и оборудование SONET фирмы Nortel. Компания Qwest Communications International вложила в фонд проекта 10 тыс. миль оптоволоконного кабеля сроком на три года. «На сегодняшний день мы построили базовую инфраструктуру, и 1999 год станет годом первых результатов ее работы», — сказал вице-президент Qwest по интернет-службам Гай Кук (Guy Cook).


 В продолжение темы:
2002-10-30   Первое трансатлантическое рукопожатие состоялось через Internet2

 

← январь 1999 4  5  8  9  10  11  12  13  15 март 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!