На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-2-10 на главную / новости от 1999-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 1999 г.

Главная беда Windows 2000

Несовместимость с существующими приложениями становится самой актуальной проблемой, стоящей перед разработчиками Microsoft Windows 2000.

Близкие к корпорации источники утверждают, что всего 60% приложений для Windows NT работает с текущей бета-версией Windows 2000. Это больше, чем на момент выпуска в прошлом месяце Beta 3 Release Candidate 0 (RC0), когда называлась цифра в 40%, но все равно ниже запланированного Microsoft показателя. В январе-феврале вышло бесчисленное количество промежуточных выпусков ОС.

«Лишь четыре из десяти [работающих] программ ведут себя адекватно», — сказал один из испытателей RC0, который отказался от сервера Windows 2000 из-за его нестабильности. Microsoft не объявляла, каким должен быть показатель совместимости Beta 3, но если окончательная версия ОС, которая должна выйти в этом году, не сможет исполнять все 100% приложений, это может существенно помешать ее внедрению, которое и без того серьезно задерживается.

Волосы дыбом
«Если в Microsoft хотят успеть хотя бы к крайнему сроку, им следовало бы приблизиться к полной совместимости уже сейчас, — полагает аналитик Summit Strategies Дуайт Дэвис (Dwight Davis). — Когда читаешь отчеты по этой проблеме, волосы встают дыбом. А ведь предполагается, что Beta 3 должна быть достаточно стабильной, чтобы с ней могли работать первые предприятия, внедрившие у себя новую ОС».

В числе приложений, не действующих на последней бета-версии операционной системы, называют инструментарий Developer 2000 корпорации Oracle. Официальные представители Oracle отказались от комментариев, заметив лишь, что компания уверена: ее продукты будут полностью совместимы с окончательной версией Windows 2000. Официальные представители других крупных производителей ПО, включая NetWare, IBM и Seagate Software, отказались говорить на эту тему.

Да и самой Microsoft, по словам источников, пришлось изрядно потрудиться, чтобы перенести на Windows 2000 свои приложения Visual Studio и BackOffice. «Beta 3 [RC0] еще очень далеко до стабильности», — заявил один разработчик, которому удалось запустить на бета-серверах Windows 2000 лишь четыре из шести своих программ под NT 4.0.

Противоположная точка зрения
Официальные представители Microsoft думают иначе. По словам менеджера Грега Лика (Greg Leake), уже сегодня Visual Studio 5.0 будет работать на бета-системах Windows 2000, хотя после выхода окончательной версии операционной системы потребуется обновление, чтобы оптимизировать функционирование инструмента разработки на новой платформе. Менеджер по маркетингу клиентского ПО Крейг Билинсон (Craig Beilinson) также отрицает наличие несовместимости. «Мы плотно работаем над этим и каждый день продвигаемся вперед», — сказал он. Билинсон отказался назвать конкретные показатели совместимости, но перечислил несколько приложений, работающих, по его словам, хорошо: Office 97, Netscape Navigator, Lotus SmartSuite и Notes, а также вездесущая утилита WinZip.

Стоит ли беспокоиться?
Один бета-тестер получил положительные результаты при эксплуатации на бета-сервере программного обеспечения Document Manager for Microsoft Exchange. «Я стал бы беспокоиться в том случае, если бы это была версия Release Candidate, — заявил менеджер по маркетингу компании Eastman Software Пэт Мартелл (Pat Martell), — но это лишь бета-версия, к тому же мы не испытываем столь серьезных проблем несовместимости, как те, о которых пишут».

Microsoft признает, что дата выпуска финальной версии Windows 2000 Beta 3 перенесена на апрель. Однако официальные представители корпорации настаивают на том, что это не повлияет на срок выхода коммерческого продукта, который запланирован на конец года. Однако проблемы совместимости делают эти планы спорными. На некотором этапе компании придется решать, что важнее: сохранение работоспособности всех приложений или новая задержка продукта.

Заставить надежно работать 35 млн строк кода Windows 2000 оказалось нелегко.

 

← январь 1999 4  5  8  9  10  11  12  13  15 март 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!