На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-2-8 на главную / новости от 1999-2-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 февраля 1999 г.

Microsoft хочет создать собственную версию Java

Корпорация Microsoft обратилась в окружной суд США за разрешением распространять независимо разработанную технологию, которая «выполняет те же или аналогичные функции», что и Sun Microsystems Java, но не должна проходить тесты Sun на совместимость.

Microsoft утверждает, что решение по этому вопросу «прояснит» предварительное постановление окружного судьи США Рональда Уайта от 17 ноября 1998 года. Тогда Уайт предписал Microsoft ввести «истинный» интерфейс Java в свои продукты и предупредить программистов о несовместимости разработок, созданных при помощи инструментария Visual J++ 6.0.

Подробности запроса Microsoft не раскрываются, однако на заседании суда, состоявшемся в пятницу утром, адвокаты Microsoft заявили о желании корпорации распространять независимо разработанный компилятор Java. По их словам, у Microsoft есть право изменять язык Sun Java, как это уже сделано в Visual J++ 6.0, и что Microsoft следует оградить от любых претензий со стороны Sun по поводу нарушений авторских прав, патентов и прав интеллектуальной собственности по отношению к Java.

Миллион несовместимых продуктов?
«Мы вовсе не стараемся обойти постановление суда, — пояснил адвокат Microsoft Карл Куокенбуш (Karl Quackenbush). — Напротив, мы приложили гигантские усилия к тому, чтобы выполнить его. Мы уважаем это постановление, несмотря на то, что не согласны с ним. Но Microsoft нужно идти вперед, чтобы создавать новые продукты, технологии и инструменты, не ограничиваемые лицензионным соглашением, которое сдерживает инновации на пути к рынку».

Sun, в свою очередь, утверждает, что Microsoft ищет лазейку в предварительном постановлении, решающем лишь вопросы авторских прав, и просит суд рассмотреть заявление Sun о несправедливой конкуренции. «Microsoft получила лицензию на распространение продуктов, содержащих копии и производные разработки, а также лицензию на распространение продуктов, содержащих независимые разработки, но уплаченная за это цена состояла в том, что на любой из этих продуктов распространяются требования Sun о модернизации, совместимости и о торговых марках», — сказал адвокат Sun Расти Дэй (Rusty Day). По его словам, Microsoft распространила через своих ОЕМ-партнеров 63 миллиона несовместимых с Java продуктов, что подтверждается документами, представленными Microsoft суду.

Microsoft: никаких исключений
В интервью, состоявшемся после заседания суда, адвокат Microsoft Линда Норман (Linda Norman) отметила, что компании IBM, Hewlett-Packard и Transvirtual Technologies уже разработали независимые технологии Java, и что Microsoft желает воспользоваться тем же правом. Transvirtual предлагает Java с открытым исходным кодом, созданным независимо от спецификаций Sun. Однако, поскольку у этой компании нет лицензии Sun, ей недоступны специальные тесты на совместимость. «Я бы с радостью получил тесты Sun и прошел их», — сказал президент Transvirtual Тим Уилкинсон (Tim Wilkinson). Он считает, что НР находится в том же положении, что и Microsoft, так как, хотя и имеет лицензию на Java, предлагает встроенную виртуальную машину Java своей собственной разработки. HP и IBM уверяют, что их ПО не нарушает тестов Sun на совместимость.

Судья призывает к примирению
Перед окончанием заседания судья Уайт предостерег как Sun, так и Microsoft, призвав их к примирению. Корпорации близки к тому, чтобы начать переговоры о взаимодействии между Java и собственным кодом, хотя это только одна из нескольких проблем. «Я понимаю, что в спор вовлечено много денег и амбиций, но жаль, что две компании не в состоянии выработать решение в своих интересах и в интересах общественности, — сказал Уайт. — Каждая из них продолжает идти своим путем, стопка документов становится все выше, но я думаю, что следовало бы сделать шаг назад, остыть и посмотреть на дело свежим взглядом».

Представитель Sun заявила, что ее компания всегда готова к урегулированию.

 В продолжение темы:
2001-11-05   Sun угрожает Microsoft судом

 

← январь 1999 2  3  4  5  8  9  10  11  12 март 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!