На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-2-3 на главную / новости от 1999-2-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 февраля 1999 г.

Cisco и HP развивают технологию Ethernet

Рынок сетевого оборудования Gigabit Ethernet только начинает «разогреваться», но ряд компаний, включая Cisco Systems и Hewlett-Packard, уже активно разрабатывают технологию 10-Gig Ethernet, которая позволит передавать данные в локальных сетях со скоростью 10 млрд бит в секунду.

'Мы очень близки к пониманию коммерческого потенциала технологии 10-Gig Ethernet',
— Брайс Кларк, Hewlett-Packard


Пока 10-Gig Ethernet существует лишь в виде нескольких лабораторных установок. Сторонники новой технологии предупреждают, что до ее промышленной реализации пройдет не менее двух лет. В современных локальных сетях спрос на подобные сверхбыстродействующие механизмы передачи данных чрезвычайно ограничен. Тем не менее поставщики услуг скоростной сетевой связи проявляют достаточный интерес к стандарту 10-Gig Ethernet. Ожидается, что запланированное на следующий месяц совещание сетевых групп Института инженеров электротехники и электроники (IEEE), отвечающего за стандарты Ethernet, приведет к созданию специальной группы по разработке стандарта 10-Gig Ethernet.

Один из первых вопросов к поборникам новой технологии: для чего это нужно? Ответ таков: Ethernet 10 Гбит/с может обеспечить экономически эффективный способ создания быстродействующих городских сетей с радиусом действия до 100 км. В отличие от других высокоскоростных технологий передачи данных, таких, как Asynchronous Transfer Mode, 10-Gig Ethernet образует знакомую среду и обеспечит, — по крайней мере, теоретически, — беспрепятственную стыковку со скоростными магистралями для современных сетей Ethernet. «Мы уверены, что это следующий шаг в развитии сетей Ethernet, — сказал менеджер по кампусным решениям Ethernet компании 3Com Скотт Уайдлер (Scott Wieder). — Какие бы высокие скорости мы ни предложили, применение им найдется».

По словам Уайдлера, 3Com будет играть активную роль в разработке стандарта 10-Gig Ethernet. Руководители двух компаний, производящих быстродействующие сетевые коммутаторы, Foundry Networks и Extreme Networks, также подтвердили их участие в проекте. Тем временем компания Cisco сотрудничает в этой области с несколькими другими фирмами (руководители Cisco их не назвали). Менеджер Cisco по семейству продуктов Gigabit Ethernet Лесли Полтрэк (Les Poltrack) подчеркнул, что потребуется проделать массу работы, прежде чем эта технология станет полезной.

Другие специалисты не так осторожничают в своих прогнозах. По словам менеджера по стратегическому планированию сетевого отделения ProCurve компании Hewlett-Packard Брайса Кларка (Brice Clark), НР вот уже два года проводит серьезные исследования в этой области. «Мы очень близки к пониманию коммерческого потенциала технологии 10-Gig Ethernet», — сказал он.

 

← январь 1999 1  2  3  4  5  8  9  10  11 март 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!