На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-26 на главную / новости от 1999-1-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 января 1999 г.

Jini взяла бодрый старт

Около сорока компаний объявили о поддержке инициативы Sun Jini. В числе самых крупных из них производители принтеров Hewlett-Packard и Canon, производители сотовых телефонов Nokia и Ericsson и производители портативных устройств Palm Computing и Motorola. «Партнеров хоть отбавляй, — говорит директор проекта Jini в Sun Майк Клари (Mike Clary). — На следующем этапе мы обратимся к сервис-провайдерам и продемонстрируем им, как применять эту технологию в их коммерческих предложениях».

Состоявшаяся в понедельник акция в поддержку Jini — большая победа Sun. Ведь всего три недели назад корпорация Microsoft, ее конкурент, анонсировала аналогичную технологию Universal Plug and Play. Очевидно, на выбор компаниями партнера в большой степени повлиял тот факт, что Jini — завершенная технология. Запоздавший анонс Microsoft совсем не повредил делу. «Universal Plug and Play — не инициатива, а лишь провозглашение направления движения», — сказал Клари.

Гигант интернет-услуг, America Online, тоже поддержал Jini. По словам Клари, обе компании работают над специальными услугами для выездных специалистов и массовых потребителей. Главным преимуществом Jini, по мнению Sun, является способность обеспечить эти категории заказчиков доступом к сети через любые информационные устройства.

Выполняя роль локального Интернета, технология позволяет, например, подать через сотовый телефон команду компьютеру, расположенному далеко в офисе, на распечатку телефонного справочника на местном принтере.

От такси до посудомоечных машин
На брифинге в Сан-Франциско журналистам пообещали продемонстрировать несколько примеров реализации технологии. Sun покажет в действии электронный органайзер Nokia, способный использовать сотовую сеть, например, для расчета с пассажирами такси. Epson и Canon выставят Jini-совместимые принтеры, с которыми можно начинать работать практически сразу после включения в сеть. Еще одна демонстрация предполагает подключение цифровой камеры с технологией Jini к фотопечатающим киоскам.

Jini будет применяться для простейших устройств типа кофеварки или посудомоечной машины. Sun пообещала продемонстрировать такую машину производства фирмы Siemens, которая выполняет самодиагностику и информирует потребителя и ремонтную фирму о технических неполадках.

Однако главной и, возможно, наиболее полезной областью применения Jini станут мобильные компьютеры. Sun продемонстрирует устройство Palm компании 3Com, использующее Jini для связи с мобильной сетью. Такая сеть позволит управлять, например, домашним освещением и электробытовыми приборами или, находясь в гостинице, получать информацию из Интернета и делать распечатки.

 

← декабрь 1998 19  20  21  22  25  26  27  28  29 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!