На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-26 на главную / новости от 1999-1-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 января 1999 г.

Intel отступает: изначально идентификатор будет выключен

Корпорация Intel отступила под растущим напором противников плана включения уникальных идентификаторов в новые микропроцессоры.

Когда несколько правозащитных организаций (Electronic Privacy Information Center (EPIC), Junkbusters Inc и др.) призвали к бойкоту изделий Intel, компания объявила о том, что она несколько изменит способ реализации технологии, позволяющей выслеживать пользователей в Интернете.

«Намерение Intel помещать уникальный идентификатор в каждый продаваемый компьютер приведет к значительному ограничению прав на личную тайну для пользователей ПК во всем мире», — говорится в обращении JunkBusters, опубликованном на веб-сайте этой организации.

Поддавшись давлению критиков, Intel объявила об изменении подхода к реализации технологии. Представитель корпорации Чак Маллой (Chuck Mulloy) сказал, что Intel пересмотрела принятое ранее решение, и теперь каждая машина будет поставляться с выключенным идентификатором. Прежде планировалось делать каждый идентификатор активным до тех пор, пока пользователь самостоятельно не отключит его. Тем не менее, первые партии микросхем все же будут поставляться в первоначальной конфигурации, то есть их придется «стерилизовать» вручную. По словам представителя EPIC, бойкот будет продолжаться до тех пор, пока Intel не даст более весомых гарантий решения проблемы личной тайны.

'Big Brother' inside?
Intel предложила свою технологию в качестве способа обезопасить электронную коммерцию и другие виды деятельности в Интернете. Однако правозащитные организации, в числе которых Американский союз за гражданские свободы, подняли красные флаги, утверждая, что идентификатор может применяться для выслеживания пользователей Интернета. Intel утверждает, что планов по созданию каких-либо поименных баз данных не существует.

Организаторы бойкота распространили пародию на известную рекламную кампанию Intel Inside, назвав ее Big Brother Inside. В обращении JunkBusters говорится, что эта организация будет сотрудничать с другими заинтересованными сторонами, привлекая внимание к будущим опасностям и объясняя, почему нужно требовать отказа от этой технологии. Бойкот распространится и на другие компании, которые последуют за Intel. В пятницу депутат Конгресса от штата Массачусетс, республиканец Эдвард Марки (Edward J. Markey), обратился с письмом к CEO Intel Крейгу Барретту (Craig Barrett), в котором призывает пересмотреть технологию идентификаторов, с тем чтобы «лучше сбалансировать коммерческие и личные интересы».

 

← декабрь 1998 19  20  21  22  25  26  27  28  29 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!