На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-25 на главную / новости от 1999-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 1999 г.

Руководитель Microsoft убеждает судей в неослабевающей конкуренции на рынке ПО

С точки зрения одного из руководителей корпорации Microsoft, рынок программного обеспечения выглядит как игра в «царя горы»: под бурным натиском играющих долго оставаться на вершине невозможно.

Таков отправной пункт свидетельства Поля Марица (Paul Maritz), вице-президента Microsoft по прикладным и инструментальным системам. Мариц — первый и самый высокопоставленный из руководителей корпорации, который на будущей неделе выйдет на трибуну в качестве свидетеля защиты на антимонопольном процессе. Его показания могут сыграть на руку адвокатам Министерства юстиции, которые попытаются получить от Марица ответы в связи с многочисленными электронными сообщениями и документами компании, фигурирующими в деле. Эта переписка между Марицем и другими высшими руководителями Microsoft часто выставляет ответчика в роли возмутителя спокойствия, стремящегося удержать свои позиции на рынке, не стесняясь в средствах.

В ходе перекрестного допроса Марица главный обвинитель Дэвид Бойз (David Boies), вероятно, извлечет на свет несколько документов, еще не известных широкой публике. В их числе письма, отправленные или принятые Марицем в связи с инвестициями Microsoft и ее партнерскими отношениями с компанией Progressive Networks (в настоящее время RealNetworks), планами относительно Internet Explorer 5.0 и бюджетом 1996 и 1997 годов, а также планами и презентациями, связанными с интернет-технологиями. Кроме того, Минюст может предъявить Марицу дополнительные документы о конфиденциальных совещаниях представителей Microsoft и Netscape Communications, якобы имевших место в 1995-м. Один из этих документов — письмо главы Microsoft Билла Гейтса от 24 июня 1995 года, озаглавленное: «RE: Netscape meeting reality». В числе свидетельств, уже использовавшихся обвинением и предъявленных вторично, могут оказаться электронные письма Марица о важности расширения доли рынка браузера Microsoft и его предупреждение о том, что Microsoft «может перекрыть Netscape кислород» (Мариц отрицает, что он когда-либо делал подобное замечание).

Кроме того, Минюст может потребовать от Марица разъяснений по поводу сообщения, переданного ему в марте 1997 года старшим вице-президентом отделения корпоративных систем Microsoft Джимом Олчиным (Jim Allchin) и касающегося интеграции Internet Explorer и Windows 98. В этом документе Олчин перечисляет проблемы, мешающие использовать IE 4.0 в качестве новой оболочки Windows 98, и предлагает следующее решение: «выбросить IE 4 из Memphis [Windows 98] и NT 5».

Официальные представители обвинения не раскрывают своих карт перед допросом Марица, отвечая лишь, что они будут спрашивать его только о тех решениях, которые принимали он сам и Билл Гейтс.

Отвергая все обвинения
В своем письменном свидетельстве, изложенном на 159 страницах, Мариц методично прослеживает динамику рынка программного обеспечения. Он приводит Linux в качестве примера ОС, которая смогла родиться и обрести поддержку разработчиков приложений. Кроме того, он указывает на новый класс устройств, который называет интернет-устройствами, как на будущий потенциальный источник конкуренции для продуктов Microsoft.

Последняя часть свидетельства Марица посвящена обвинениям, предъявленным корпорации Microsoft конкурентами, включая компании Intel, Apple Computer и Netscape. Мариц категорически отвергает, что официальным представителям Microsoft когда-либо делалось предложение о разделе рынка, и утверждает, что Microsoft никоим образом не пыталась поставить под удар Apple QuickTime.

Мариц утверждает, что у Microsoft вполне здоровые отношения с Intel, и приводит разработку собственного цифрового процессора сигналов в качестве свидетельства стараний Microsoft удержать Intel от причинения рынку ПК ущерба посредством выпуска несовместимого с Windows и плохо оттестированного программного обеспечения.

 В продолжение темы:
2002-04-23   Билл Гейтс на перекрестном допросе

 

← декабрь 1998 19  20  21  22  25  26  27  28  29 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!