На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-25 на главную / новости от 1999-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 1999 г.

Вот-вот выйдет новое ядро Linux

Изобретатель Linux Линус Торвалдс (Linus Torvalds) разослал испытателям предварительную версию ядра операционной системы 2.2.0. В своем письме, обращенном к сообществу Linux, Торвалдс заявил, что если никаких серьезных ошибок обнаружено не будет, то окончательную версию Linux 2.2.0 можно начать распространять уже в понедельник. «Я уеду на несколько дней, а когда вернусь, то возьму эту версию 2.2.0-final и просто уберу „-final”… вот и все, — пишет он. — Пора и честь знать… А то так можно без конца создавать одни предварительные версии. Это загубит всю идею».

'Пора и честь знать… А то так можно без конца создавать одни предварительные версии. Это загубит всю идею',
— Линус Торвалдс, изобретатель Linux


И все же Торвалдса беспокоит возможность выявления в предварительной версии ядра «смехотворно глупых» ошибок, из-за которых компиляция «при разумных условиях» может стать невозможной. В этом случае он не станет распространять 2.2.0. Мелкие же ошибки, проявляющиеся в экзотических конфигурациях, больше не считаются приоритетными, и в случае отсутствия других недостатков ядро Linux 2.2.0 будет опубликовано в понедельник. «В каждой программе есть ошибки, — отмечает Торвалдс в письме. — Я не сомневаюсь, что они есть и здесь. Лучшее, что мы можем сделать, — перешагнуть через них. Ведь никто никогда не утверждал, что для исправления этих проблем не понадобятся версии 2.2.x».

В числе усовершенствований, внесенных в ядро 2.2.0, улучшенная файловая система, поддержка множества 64-разрядных платформ, включая SPARC64 и Alpha, расширенная поддержка сетевых устройств, новые средства защиты (в том числе брандмауэры) и улучшенная поддержка мультимедиа, включая видео и аудио.

Полный текст письма Торвалдса находится по адресу: www.linuxtoday.org/stories/2293.html. Неофициальный, но исчерпывающий список функций ядра 2.2.0 можно получить по адресу: linuxtoday.com/stories/296.html.

 

← декабрь 1998 19  20  21  22  25  26  27  28  29 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!