На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-25 на главную / новости от 1999-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 1999 г.

Отрасль оценивает идею процессоров с идентификационными номерами

Конкуренты корпорации Intel на рынке микропроцессоров для ПК, вероятно, последуют за лидером и тоже поместят на свои изделия порядковые номера, считываемые электронным способом.

«Технология, позволяющая это сделать, хорошо известна, — сказал аналитик MicroDesign Resources Кит Дифендорф (Keith Diefendorff). — Так зачем AMD сохранять несовместимость с платформой Intel там, где это не нужно?» Представители компании Advanced Micro Devices говорят, что они пока еще оценивают эту возможность, однако другой конкурент Intel — National Semiconductor — принял решение следовать за лидером. «Мы уже сформировали план, но не успели сделать его достоянием гласности», — сказала представитель Cyrix Стефания Фостер (Stephanie Foster).

Добро пожаловать на 0x458f34e2347a348900ab9348!
Представители Intel рассказали о деталях своей новой технологии в четверг, на семинаре в Санта-Кларе. Идентификатор будет представлять собой 64-разрядное число, образованное плавкими перемычками на микросхеме при ее изготовлении. Вместе с существующим 32-разрядным идентификатором CPUid, которым микропроцессоры маркируются в зависимости от места изготовления, этот идентификатор составит уникальный 96-разрядный код, считываемый программно. «Его максимальное значение приближается к количеству частиц в видимой части Вселенной, так что этих номеров хватит на всю жизнь, — съязвил вице-президент и генеральный менеджер отделения настольных систем Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger). — Если мы продадим столько процессоров, я с легкой душой уйду в отставку».

Гелсингер отметил, что идентификаторы процессора можно спрятать от доступа по сети, выключив специальный программный ключ. По умолчанию в каждой машине идентификатор будет включен, но пользователи смогут блокировать его с панели управления Windows.

Насколько это полезно?
Intel пропагандирует свою технологию как средство для повышения степени защиты, однако не все специалисты по криптографии уверены в его эффективности. «Как средство защиты это малоинтересно и не очень полезно — его ничего не стоит обойти», — заявил Брюс Шнайер (Bruce Schneier), автор библии криптографии «Прикладная криптография» и президент фирмы Counterpane Systems, специализирующейся на защите информации. В Intel сказали, что технология передана на рассмотрение экспертов по криптографии и защите информации.

Однако большинство компаний восприняло новую технологию с энтузиазмом. Она может пригодиться им для работы с удаленными пользователями или для предоставления дополнительных услуг (например, банковских) тем клиентам, у кого на компьютере включен идентификатор процессора, не говоря уже о защите копий ПО, «привязанных» к конкретной машине. Шнайдер считает, что самое важное ее применение, — это защита от воровства и мошенничества. «Когда на процессорах появятся номера, уже нельзя будет укрывать наиболее дефицитные из них», — отмечает он. Intel утверждает, что не будет использовать идентификаторы в подобных целях, учитывая соображения защиты личной тайны.

 

← декабрь 1998 19  20  21  22  25  26  27  28  29 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!