На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-25 на главную / новости от 1999-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 1999 г.

Клинтон объявил войну кибертерроризму

В пятницу президент Билл Клинтон выступил с инициативой, направленной на защиту Соединенных Штатов от проявлений кибернетического, биологического и химического терроризма. Предполагаемые капиталовложения в новый проект составят 1,46 млрд $.

Выступая в Национальной академии наук в Вашингтоне, Клинтон заявил: «Террористы и государства, ставящие себя вне закона, переносят враждебные акции с физического пространства на кибернетическое». «Враги мира понимают, что традиционными военными средствами нас не победить. Поэтому они готовят два новых вида террористических актов: кибератаки на наши важнейшие компьютерные системы и атаки с применением оружия массового уничтожения — химического, биологического и даже ядерного», — сказал он.

По четырем направлениям
План кибернетических вооружений будет включен в проект бюджета на 2000 финансовый год, который президент предложит в следующем месяце. В случае одобрения Конгрессом, он поможет решить четыре новых задачи:

  • проведение исследований в области способов обнаружения злоумышленников, пытающихся внедриться в важные компьютерные системы;
  • создание антикриминальных сетей, начиная с сети для Министерства обороны;
  • создание информационных центров в частном секторе, способствующих объединению усилий государственных и частных организаций в борьбе с киберугрозами;
  • укрепление государственных кадров специалистов по компьютерам, способных предотвращать и бороться с компьютерными катастрофами.

«Мы должны быть готовы. Готовы к тому, что наши противники попытаются использовать компьютеры для вывода из строя энергетических систем, банковских, коммуникационных и транспортных сетей, полицейских, пожарных и медицинских служб или даже военных ресурсов», — призвал президент.

«Между тем Соединенные Штаты должны быть осмотрительны и энергичны в этой войне с кибертерроризмом, — продолжал он. — Мы останемся верны защите права на тайну частной жизни и других конституционных свобод».

По словам Клинтона, проект с бюджетом 1,46 млрд $ на 40% превышает расходы США на борьбу с терроризмом в позапрошлом году.

 

← декабрь 1998 19  20  21  22  25  26  27  28  29 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!