На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-22 на главную / новости от 1999-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 1999 г.

Intel не станет отслеживать номера микропроцессоров

Корпорация Intel заверила поборников права на частную жизнь, что ее новая схема нумерации микропроцессоров не таит в себе никаких подвохов.

План дополнительной защиты микропроцессоров Intel был обнародован в среду на конференции RSA Data Security в Сан-Хосе (штат Калифорния) и подробнее представлен там же в четверг. В рамках новой инициативы по созданию мира сообщающихся компьютеров, которым можно доверять, корпорация предложила ряд мер безопасности, включая генератор случайных чисел и электронное маркирование каждого процессора уникальным порядковым номером. «Наши заказчики, производители ПО и ОЕМ-партнеры уже давно просят ввести такие номера», — отметил вице-президент и генеральный менеджер отделения настольных платформ Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger).

'Intel не собирается вести какие-либо базы данных номеров кристаллов и прослеживать их путь, и вообще не будет хранить эти номера в каком бы то ни было виде',
— Пэт Гелсингер, вице-президент Intel


Однако защитники права на частную жизнь выразили озабоченность по поводу новой технологии. «Это решение — палка о двух концах, — пояснил в интервью заместитель директора и эксперт по вопросам правозащиты Американского союза гражданских свобод Барри Штайнхардт (Barry Steinhardt). — С одной стороны, оно обеспечит повышенную степень безопасности для электронной коммерции и защиты информации. Но с чисто юридической точки зрения, эти меры позволят следить за частными лицами в Интернете». На специальном брифинге Гелсингер ответил на подобные вопросы. По его словам, Intel не собирается вести какие-либо базы данных номеров кристаллов и прослеживать их путь, и вообще не будет хранить эти номера в каком бы то ни было виде. Он пообещал также, что новая инициатива не будет применяться для борьбы с незаконной «разгонкой» и кражами микропроцессоров, хотя технология дает такие возможности. Зато поставщики прикладных программ и веб-сайты могут использовать номера для установления взаимно однозначного соответствия между ПК и пользователем, что обеспечит двойную гарантию подлинности их заказчиков.

Еще одна защитная функция — генератор случайных чисел, который будет вводиться в микропроцессоры для ПК, начиная с серии Pentium III. В нем будет использоваться тепловой шум — случайные сигналы, свойственные для любых кремниевых микросхем. «Мы не изобретаем новую технологию защиты, а стараемся защитить существующее ПО», — подчеркнул Гелсингер.

Случайные числа необходимы для надежного шифрования — способа защиты данных от несанкционированного доступа. Новые элементы не обязательно будут располагаться в самом процессоре — возможно, что их придется устанавливать где-нибудь на системной плате. Еще одна мера безопасности, которая появится в архитектуре Intel следующего поколения, — это протокол защиты для Интернета IPSec. Он будет представлен на конференции разработчиков Intel в конце февраля.

Представители корпорации рассказали и о планах по очередному сокращению размеров микропроцессоров. Технология нового поколения будет 0,18-микронной. Она позволит уменьшить кристаллы вдвое по сравнению с теми, которые выполнены по 0,25-микронной технологии, и будет применяться для создания процессоров, намеченных к выпуску уже в этом году. В первую очередь Intel планирует использовать эту технологию для производства микропроцессоров для портативных компьютеров.

 

← декабрь 1998 18  19  20  21  22  25  26  27  28 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!