На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-21 на главную / новости от 1999-1-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 января 1999 г.

Новые процессоры Intel угрожают правам пользователей Интернета

Корпорация Intel подтвердила сообщения о том, что начиная с процессора Pentium III, выпуск которого запланирован на текущий квартал, она станет поставлять кристаллы со встроенными кодами порядковых номеров.

Ожидается, что микросхемы с идентификационными номерами сделают электронную коммерцию более безопасной, однако некоторых защитников права на тайну частной жизни беспокоит то, что под угрозой оказывается анонимность в Интернете. «Здесь есть два аспекта: защита и невмешательство в частную жизнь, — признал представитель компании Говард Хай (Howard High). — Защита — это, безусловно, хорошо, но ради нее приходится в какой-то степени жертвовать секретностью. Мы стараемся сотрудничать с правозащитниками. В целом они относятся к тому, что мы делаем, с пониманием; они чувствуют, что мы действуем совершенно открыто». По его словам, Intel будет настаивать на том, чтобы компании, которые намерены прослеживать номера микропроцессоров, предупреждали об этом пользователей. Кроме того, микропроцессорный гигант предложит программные модули, выключающие эту функцию и восстанавливающие анонимность владельцев ПК.

Тем не менее, опасения остаются. Компании могут найти слежку за заказчиками настолько полезной, что откажутся вести дела с неанонимными пользователями ПК. А если идентификатор включен, он виден из веба в течение всего сеанса связи с Интернетом, и это можно использовать для несанкционированного выяснения личности. Хай утверждает, что Intel работает с производителями ПО над введением дополнительной защиты и вариантами новой технологии. «Поставщики ПО, такие, как Netscape, могут добавлять защиту с целью ограничения пользователями доступа к информации о себе», — сказал он, добавив, что Intel не будет принуждать какие бы то ни было компании следовать руководящим материалам по соблюдению секретности.

 

← декабрь 1998 15  18  19  20  21  22  25  26  27 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!