На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-20 на главную / новости от 1999-1-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 января 1999 г.

RSA представляет криптографический комплекс Keon

На состоявшемся в понедельник пресс-брифинге в рамках проходящей в Сан-Хосе (штат Калифорния) конференции RSA Data Security представители одноименной компании и ее материнской фирмы Security Dynamics Technologies предложили всеобщему вниманию новый комплекс ПО защиты данных Keon.

Продукт, который будет выходить по частям в продолжение нескольких месяцев, представляет собой комбинацию из цифрового сертификата и средств защиты ПК в сочетании с соответствующей стандартам PKI (public key infrastructure) технологией, разработанной дочерней фирмой RSA, компанией VeriSign. Он станет непосредственным конкурентом ПО таких производителей, как Entrust Technologies, — давнего владельца лицензии на технологию RSA.

Для самой RSA это самый крупный шаг на рынок с тех пор, как основатель фирмы Рон Райвест (Ron Rivest) и его друзья превратили учебный проект в технологию шифрования с открытым ключом, составившую основу протокола защиты данных SSL (Secure Sockets Layer), применяемого в браузерах и массе программ электронной коммерции. Срок действия патента на алгоритм RSA кончается в будущем году.

Security Dynamics традиционно существовала за счет доходов от продажи аппаратных средств защиты. Однако их сбыт растет слабо, тогда как дела VeriSign определенно идут в гору. По мнению аналитиков, VeriSign, — которая все еще находится под сильным влиянием родительских компаний, — неизбежно станет главной опорой нового семейства продуктов. «Им наконец-то удалось собрать воедино все ресурсы империи Security Dynamics, в которую входят RSA и VeriSign, и выжать из них убедительное семейство продуктов, — отметил аналитик Current Analysis Ларри Диц (Larry Dietz).

Комплекс Keon, в основе которого лежит технология VeriSign OnSite, нацелен на корпоративных заказчиков и разработчиков. В него входят следующие компоненты:

  • Keon Security Server — сервер централизованного администрирования, поддерживающий возможность входа во все корпоративные системы по единому паролю;
  • Keon Desktop — обеспечивает шифрование файлов, средства идентификации пользователя на рабочей станции и защиту электронной почты, веб-браузеров и отдельных приложений;
  • Keon Agents — по существу, выполняет роль proxy-сервера, предоставляя доступ к приложениям планирования корпоративных ресурсов (ERP), таким, как продукты компаний PeopleSoft, SAP AG и Oracle;
  • Keon Agent SDK — средства разработки новых агентов для специальных приложений ERP;
  • Keon Certificate Server — продукт VeriSign, предназначенный для выдачи и учета цифровых сертификатов.
Цены на комплекс средств защиты Keon будут зависеть от его состава.

А аппаратура лучше!
На той же конференции RSA объявила о подписании кросс-лицензионного соглашения с корпорацией Intel, предусматривающего включение отдельных криптографических функций в будущие микропроцессоры для ПК (такие процессоры должны появиться уже в середине текущего года). Для этого Intel лицензирует набор инструментов RSA BSafe, а RSA, в обмен на него, получит права на применение аппаратной технологии, которую Intel введет в свои процессоры.

Для индустрии в целом этот шаг Intel, аналогичный введению подобных специальных функций в процессоры такими компаниями, как Hewlett-Packard и другие участники более узких секторов рынка, по мнению аналитиков, — хороший знак. Сложная математика, используемая в алгоритмах шифрования, неизбежно должна была привести их основные функции в набор микропроцессорных команд. А криптография, встроенная в микропроцессор, не только ускорит операции электронной коммерции, но и сделает средства защиты более прозрачными для пользователей. «Каждый, кто работает с шифрованием в военных организациях, подтвердит, что аппаратные решения — самые надежные», — отмечает Диц.

RSA объявила также, что компания Compaq Computer приобрела лицензию на использование в своих продуктах механизмов шифрования BSafe Crypto-C, Crypto-J Java и набора инструментов для работы с цифровыми сертификатами BSafe Cert-C.

 

← декабрь 1998 14  15  18  19  20  21  22  25  26 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!