На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-19 на главную / новости от 1999-1-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 января 1999 г.

MP4 встретили холодно, но «сопротивление бесполезно»

На прошлой неделе в сети появилась альтернатива МР3 — формат MP4 компании Global Music Outlet (GMO). Однако в успех этой новинки мало кто верит.

Формат МР4, разработанный в прошедшем году, рассматривается некоторыми наблюдателями как последователь МР3, однако компания Diamond Multimedia, производитель плеера Rio MP3, настроена скептически. «МР4 представляет собой частный стандарт, а МР3 — открытый», — пояснил ее представитель. По его словам, новый формат не найдет применения в портативных устройствах, так как при запуске активизирует встроенный плеер.

Если Diamond избегает МР4, то Американская ассоциация звукозаписи (RIAA), которая решительно борется с MP3 и Diamond, вероятно, постарается дать новой технологии как можно более широкий ход. Однако дозвониться в RIAA, чтобы получить комментарии, нам не удалось.

Само название MP4 тоже вызывает некоторое удивление из-за возможной путаницы с MPEG-4, форматом аудио- и видеокомпрессии, принятым Международной организацией по стандартизации в качестве открытого стандарта распространения мультимедийной информации. Между обеими технологиями нет ничего общего.

Несмотря на холодный прием продукта GMO, руководитель компании Энтони Стоунфилд (Anthony Stonefield) сохраняет оптимизм. Он рассчитывает соблазнить «китов» музыкальной индустрии способностью МР4 записывать звуковые файлы с защитой от нелицензионного копирования. «Мы надеемся, что MP4 перекинет мост через растущую пропасть между потребностями любителей онлайновой музыки и правами исполнителей и фирм звукозаписи», — заявил Стоунфилд. GMO намерена продавать артистам, издателям и дистрибуторам лицензии на использование средств кодирования MP4.

Одной из первых записей в новом формате станет трек Swindler's Lust' группы Public Enemy, опубликованный на ее веб-сайте. Менеджер Public Enemy Уолтер Лепард (Walter Leaphart) без обиняков заявил: «Чак Д (Chuck D, сооснователь Public Enemy) роет землю, чтобы привлечь внимание индустрии к неправедному бизнесу. Сопротивление бесполезно».

 

← декабрь 1998 13  14  15  18  19  20  21  22  25 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!