На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-18 на главную / новости от 1999-1-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 января 1999 г.

Win2000: время уходит

Официальные представители корпорации Microsoft подтвердили, что версия Beta 3 долгожданной операционной системы Windows 2000 достигнет испытателей не раньше апреля. Microsoft признает, что в первом полугодии продукт еще не будет готов: реселлерам объявлено, что программа продвижения на рынок Windows NT Server 4.0 продлена до 30 июня.

Если дата начала поставок Windows 2000 надолго задержится, Microsoft окажется перед лицом проблемы, которую считает плодом воображения аналитиков: отделы ИС, бюджеты которых нагружены «проблемой 2000 года», могут отложить модернизацию операционной системы на год или более. Официальные представители Microsoft утверждают, что никакие переносы сроков выпуска Beta 3 не повлияют на срок начала поставки окончательной версии Windows 2000. «В наших планах по-прежнему значится конец года, — сказал один из них. — Но мы все же надеемся, что нам удастся выпустить продукт раньше».

Бета-тестирование задерживается
Microsoft упорно отклоняет все попытки выяснить, когда Windows 2000 будет готова окончательно, утверждая лишь, что большая часть компонентов продукта появится до конца 1999 года. Версия Datacenter Server должна выйти в течение двух месяцев после Windows 2000 Server и Advanced Server. Последней массовой бета-версией продукта была Release Candidate 0 Beta 3, появившаяся в середине декабря. Тогда многие решили, что компания близка к окончательному коду, который должен быть предоставлен десяткам, если не сотням тысяч тестеров. Представители компании уверяли, что Beta 3 выйдет в первом квартале 1999 года.

Beta 3 в апреле?
С тех пор Microsoft передала отдельным небольшим группам испытателей ряд промежуточных «кандидатов в бета-версии», но в качестве срока выпуска кода Windows 2000 Beta 3 для американских бета-тестеров компания, как сообщают близкие к Microsoft источники, теперь называет апрель. Тестеров, находящихся за пределами США, предупредили, что в марте Microsoft начнет свою программу Windows 2000 Corporate Preview Program. Если в прошлом все публичные бета-версии продуктов Microsoft были доступны только в США, то предварительные копии Windows 2000 Beta 3 и Office 2000 Beta 2 в комплекте можно будет заказать в Австрии, Швейцарии, Германии и Великобритании.

Реселлеры остаются в неведении
Еще одним признаком задержки Windows 2000 служит то, что на этой неделе реселлерам было объявлено о продлении скидок на апгрейд Windows NT Server 4.0 до конца июня. На скидки имеют право заказчики, переходящие на NT 4.0 с более ранних версий NT или конкурирующих операционных систем в срок с 8 мая 1998 года по 30 июня 1999 года. Более того, в качестве дополнительной инициативы Microsoft бесплатно предоставляет таким заказчикам копию Microsoft Services for NetWare, которая стоит 149 $.

На сколько задержится выпуск Windows 2000 относительно июня, остается только гадать. В прошлом году аналитическая фирма Gartner Group рекомендовала клиентам с осторожностью относиться к Windows 2000 «из-за ряда новых функций и отсутствия специалистов по NT Server v.5.0 [Windows 2000], но, главным образом, чтобы не отвлекать ресурсы от необходимой подготовки к 2000 году». В то время, когда Gartner сделала это замечание, ожидалось, что Windows 2000 начнет поставляться во втором квартале 1999 года. Всем, кроме самых отважных заказчиков, прежде чем внедрять новую операционную систему, рекомендовалось дождаться по крайней мере одного-двух сервисных пакетов.

Компания Summit Strategies дает более смелые прогнозы. «Если с Beta 3 дела пойдут хорошо, то производство копий все же может начаться в третьем квартале 1999 года, — полагает аналитик Дуайт Дэвис (Dwight Davis). Если же оно задержится до четвертого квартала, то Microsoft, возможно, перенесет начало поставок на будущий год. Однако в этом случае пострадают Platinum [Exchange Server 6.0] и другие новые продукты Microsoft».

 

← декабрь 1998 12  13  14  15  18  19  20  21  22 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!